Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1256
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Ceca y ensayador invertidos. Escasa. 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1511
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 626). Rayitas. 25,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1257
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Leves marquitas. Bonita pátina. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1259
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1260
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Leves rayitas. Bonita pátina. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1261
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1262
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1270
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1271
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1029
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Hoja en reverso. 3,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1542
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 4,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1543
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Leves rayitas. Bonito color. 10,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1024
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 663) (RIC. 459). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1563
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). En cápsula de la NGC como MS61, Nº 5935263-011. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1583
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2,50 pesetas. (AC. 20 al 24). 6 monedas, una serie completa más una variante. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1600
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 475. 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1023
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4645) (Co. 80) (RIC. 1169). 10,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1296
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. 27,07 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1297
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina. Escasa. 26,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1556
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 3717581-005. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1313
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.