1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Dos restos de soldadura en reverso pero no fue usada como joya. Rara. 26,78 g. (MBC+).
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "cruz". Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,69 g. MBC.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. PHILP.Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,97 g. MBC+.