Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1211
1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73) (Vanhoudt 738.AN). Escasa. 28,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1212
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Rara. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1213
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1214
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1215
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1216
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "cruz". Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1217
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. PHILP.Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1218
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1219
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 61). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1220
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 428). Columnario. El 5 de la fecha clásico. Rayitas de acuñación. Rara. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1221
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Rayitas. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1222
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). Columnario. Pátina artificial. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1223
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. 26,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1224
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1225
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Rayitas. Bella. Rara así. 26,88 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1226
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Rayas en reverso. 27,10 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1227
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. 26,78 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1228
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Leves rayitas. 26,72 g. MBC/ MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1229
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Rayitas y golpecitos. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1230
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Atractiva. Bonito color. Muy escasa. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1231
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Golpecitos. Bonito color. Muy escasa. 26,89 g. MBC+.