Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1325 Numistats ref: 630144

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación algo floja en ligeras zonas. Parte de brillo original. 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1075 Numistats ref: 629893

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). Leyendas completas en ambas caras. 1,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1596 Numistats ref: 630421

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1098 Numistats ref: 629915

Pere I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 302 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Atractiva. Escasa. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1623 Numistats ref: 630448

Brasil. 1812. Juan, Príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 español. Bonita pátina. AG. 26,68 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1630 Numistats ref: 630455

Estados Unidos. 1876. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 108). Golpecitos. Escasa. AG. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1128 Numistats ref: 629945

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551). Acuñación floja en ligera zona. Rara. 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1393 Numistats ref: 630213

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 References
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Acuñación algo floja. Bonita pátina. 26,84 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1403 Numistats ref: 630223

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1410 Numistats ref: 630230

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1415 Numistats ref: 630235

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1391 Aureo-Calicó (2008) 615 References
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). Leves rayitas. Hojita en anverso. Bella. Parte de brillo original. 26,82 g. (EBC-/EBC+). Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1668 Numistats ref: 630493

Japón. s/d (1832-1858). Periodo Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (KM. 18). AU. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1170 Numistats ref: 629987

s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1175 Numistats ref: 629993

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 References
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). Armas de Flandes y Tirol sin separación. 26,75 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1681 Numistats ref: 630506

Rusia. 1912. Nicolás II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (KM. 59.3). Bella. Brillo original. AG. 20,07 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1179 Numistats ref: 629997

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 6,18 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1696 Numistats ref: 630521

Yemen. AH 1344/1925. al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (KM. 7). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. AG. 28,07 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1449 Numistats ref: 630269

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 1845 References
1786. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 299). El 6 de la fecha grande. En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-011. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1155. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1200 Numistats ref: 630018

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 References
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Preciosa pátina. 5,90 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1454 Numistats ref: 630274

1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 329). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2890817-005. Rayitas. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,64 g. BC-. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:1/2 Real
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1334 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:Real
Mint:Guatemala
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1461 See coin