Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1181 Numistats ref: 629999

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Cospel irregular. 1,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1182 Numistats ref: 630000

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1183 Numistats ref: 630001

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 955 References
1627. Felipe IV. Toledo. (P). 2 reales. (AC. 985). Rara. 6,60 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1184 Numistats ref: 630002

1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 869. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 312. Muy rara y más así. 13,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1185 Numistats ref: 630003

4 reales. Incusa. Sin ningún dato visible. Rara. 13,90 g. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1186 Numistats ref: 630004

(1626-1630). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (AC. tipo 298) (Restrepo M45-3). Rara- 25,92 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1187 Numistats ref: 630005

16(...). Felipe IV. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,16 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1188 Numistats ref: 630006

1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). Defecto en canto. 32,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1189 Numistats ref: 630007

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1832 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1190 Numistats ref: 630008

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904g). Atractiva. 2,21 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1191 Numistats ref: 630009

1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1192 Numistats ref: 630010

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 760 Aureo-Calicó (2008) 761 Aureo-Calicó (2008) 762 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). Tipo "María". Rara. 2,60 g MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1193 Numistats ref: 630011

1677. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 329) (Vanhoudt 699.AN). Rara. 13,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
190 EUR Starting
220 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1194 Numistats ref: 630012

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 369 References
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,48 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1195 Numistats ref: 630013

1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 503) (Vanhoudt 692.AN). 32,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1196 Numistats ref: 630014

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). Escasa. AG. 27,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1197 Numistats ref: 630015

1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. 28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1198 Numistats ref: 630016

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 References
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1199 Numistats ref: 630017

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Áureo 24/01/2001, nº 935. 4,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1200 Numistats ref: 630018

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 References
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Preciosa pátina. 5,90 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions