1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 869. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 312. Muy rara y más así. 13,71 g. MBC+.
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-.
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC.