1786. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 299). El 6 de la fecha grande. En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-011. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1155. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1200
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Preciosa pátina. 5,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1454
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 329). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2890817-005. Rayitas. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,64 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1209
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Sin florón al final de leyenda. Escasa. 22,22 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1466
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2887753-007. Colección Val y Mexía. Escasa. Este ejemplar es el segundo mejor graduado (el primero se vendió en la Selección 2023). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1468
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 450). Limpiada. En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2890816-002. Colección Val y Mexía. Muy rara. Único ejemplar certificado. 1,40 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1219
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 61). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1476
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Bella. Ex Sisó 28/06/1986. Escasa así. 6,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1482
1843 Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves rayitas. Escasa. 10,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1238
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). Bella. Brillo original. 1,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1493
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 465). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. 5,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1494
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1980. Rara así. 5,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1507
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 614). Rayas. Preciosa pátina. Escasa así. 25,84 g. EBC-/EBC.