Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2101 Numistats ref: 628798

Monedas romanas / Roman coins Category
(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19559) (Co. 36) (RIC. 2d). 4,37 g. BC+. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2102 Numistats ref: 628799

(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). Sirvió como joya. 4,35 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2103 Numistats ref: 628800

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Heraclio y Heraclio Constantino (613-630). Constantinopla. Hexagrama (doble miliarense). (Ratto 1390) (S. 798). Muy escasa. 6,57 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2104 Numistats ref: 628801

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 5,61 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2105 Numistats ref: 628802

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Acuñación floja en pequeña zona. 13,18 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2106 Numistats ref: 628803

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). Rara. 9,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2107 Numistats ref: 628804

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). 4,38 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2108 Numistats ref: 628805

Gili (Gilet). As. Falsificación antigua. 12,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2109 Numistats ref: 628806

Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 28,27 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2110 Numistats ref: 628807

Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,55 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2111 Numistats ref: 628808

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2112 Numistats ref: 628809

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2113 Numistats ref: 628810

Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Pátina verde. 2,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2114 Numistats ref: 628811

Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375) (ACIP. 3272). Cospel irregular. 9,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2115 Numistats ref: 628812

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2116 Numistats ref: 628813

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). Puntos de óxido. Escasa. 5,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2117 Numistats ref: 628814

Serie de Atenea y Victoria. Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). 56,32 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2118 Numistats ref: 628815

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Portocale. Triente. (CNV. 172) (R.Pliego 1023). Falsificación del siglo XIX. 1,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2119 Numistats ref: 628816

Wamba (672-680). Emérita. Triente. (CNV. 304) (R.Pliego 1198). Falsificación del siglo XIX. 1,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2120 Numistats ref: 628817

Ervigio (680-687). Tarraco. Triente. (CNV. 340) (R.Pliego 1243). Falsificación del siglo XIX. 1,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate