Subasta 410

Fecha: 2023-05-23

# Objetos: 1121

Total salida: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2141 Numistats ref: 628838

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. AH 187. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 85) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2073. 2,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2142 Numistats ref: 628839

Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2074. 2,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2143 Numistats ref: 628840

Emirato Independiente. AH 190. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 88) (Fro. 3). Ex Áureo 27/10/2004, nº 3162. 2,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2144 Numistats ref: 628841

Emirato Independiente. AH 196. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). 2,71 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2145 Numistats ref: 628842

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2415. 2,71 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2146 Numistats ref: 628843

Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 12). Ex Áureo 17/12/2002, nº 480. 2,69 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2147 Numistats ref: 628844

Emirato Independiente. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 481. 2,66 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2148 Numistats ref: 628845

Emirato Independiente. AH 211. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 134) (Fro. 3). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 577. Muy escasa. 2,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2149 Numistats ref: 628846

Emirato Independiente. AH 253. Mohammad I. Al-Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 15 var). 2,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2150 Numistats ref: 628847

Emirato Independiente. Al Andalus. Dirhem al que se ha insertado un fragmento de otro, para alcanzar el peso correcto. Sólo se aprecian las unidades de la fecha, un 7. 2,12 g. (BC). Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2151 Numistats ref: 628848

Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2152 Numistats ref: 628849

Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2153 Numistats ref: 628850

Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dirhem. (V. tipo 847) (Prieto 111). Márgenes perdidos, ceca y fecha fuera de cospel. 1,94 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2154 Numistats ref: 628851

Nasaríes de Granada. AH 893. Anónima. Almería. Felus. (V. 2231, como "Málaga", Jaime Sánchez lo corrige en OMNI especial 01/04/2014). Fecha y ceca visibles sólo parcialmente. Rara. 2,62 g. BC. Descripción
BC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2155 Numistats ref: 628852

Almohades. Ishaq. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041) (Benito de los Mozos E2). 0,93 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2156 Numistats ref: 628853

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,52 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
8 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2157 Numistats ref: 628854

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Dirhem. (S.Album 496A) (Hazard 1145). El dirhem de este tipo es mucho más raro que el semidirhem, especialmente en escritura cúfica. 1,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2158 Numistats ref: 628855

Imperio Otomano. AH 974. Selim II. Amid. Dirhem. (S.Album 1325). 4,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2159 Numistats ref: 628856

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Grieta. Escasa. 0,48 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2160 Numistats ref: 628857

Ponç de Cabrera Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 126 Referencias
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
24 Subastas pasadas