Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2141 Numistats ref: 628838

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 187. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 85) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2073. 2,80 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2142 Numistats ref: 628839

Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2074. 2,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2143 Numistats ref: 628840

Emirato Independiente. AH 190. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 88) (Fro. 3). Ex Áureo 27/10/2004, nº 3162. 2,70 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2144 Numistats ref: 628841

Emirato Independiente. AH 196. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). 2,71 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2145 Numistats ref: 628842

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2415. 2,71 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2146 Numistats ref: 628843

Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 12). Ex Áureo 17/12/2002, nº 480. 2,69 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2147 Numistats ref: 628844

Emirato Independiente. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 481. 2,66 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2148 Numistats ref: 628845

Emirato Independiente. AH 211. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 134) (Fro. 3). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 577. Muy escasa. 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2149 Numistats ref: 628846

Emirato Independiente. AH 253. Mohammad I. Al-Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 15 var). 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2150 Numistats ref: 628847

Emirato Independiente. Al Andalus. Dirhem al que se ha insertado un fragmento de otro, para alcanzar el peso correcto. Sólo se aprecian las unidades de la fecha, un 7. 2,12 g. (BC). Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2151 Numistats ref: 628848

Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2152 Numistats ref: 628849

Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2153 Numistats ref: 628850

Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dirhem. (V. tipo 847) (Prieto 111). Márgenes perdidos, ceca y fecha fuera de cospel. 1,94 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2154 Numistats ref: 628851

Nasaríes de Granada. AH 893. Anónima. Almería. Felus. (V. 2231, como "Málaga", Jaime Sánchez lo corrige en OMNI especial 01/04/2014). Fecha y ceca visibles sólo parcialmente. Rara. 2,62 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2155 Numistats ref: 628852

Almohades. Ishaq. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041) (Benito de los Mozos E2). 0,93 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2156 Numistats ref: 628853

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,52 g. BC+. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2157 Numistats ref: 628854

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Dirhem. (S.Album 496A) (Hazard 1145). El dirhem de este tipo es mucho más raro que el semidirhem, especialmente en escritura cúfica. 1,53 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2158 Numistats ref: 628855

Imperio Otomano. AH 974. Selim II. Amid. Dirhem. (S.Album 1325). 4,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2159 Numistats ref: 628856

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Grieta. Escasa. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2160 Numistats ref: 628857

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
24 Past auctions