Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2428 Numistats ref: 629126

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). Brillo original. 2,02 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2940 Numistats ref: 629638

Billetes / Bank notes Category
Barberà de la Conca. 5 (dos) y 25 céntimos. (T. 367a y 368a). 3 billetes, una serie completa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2429 Numistats ref: 629127

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). 7,09 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2942 Numistats ref: 629640

Baronia de Rialb. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 377 y 379). 2 billetes. Nº 000386 y 000454. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2943 Numistats ref: 629641

Begudà. 1 peseta. (T. 401). EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2945 Numistats ref: 629643

Bellpuig d'Urgell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 452d y 453a). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2436 Numistats ref: 629134

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2949 Numistats ref: 629647

Bordils. 50 céntimos. (T. 576). EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2950 Numistats ref: 629648

Les Borges Blanques. 1 peseta. (T. 582a). Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2183 Numistats ref: 628881

Monedas medievales / Medieval coins Category
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Cospel irregular. 4,25 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2187 Numistats ref: 628885

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de Batalla. Dinero. (AB. 23.1, como Alfonso I de Aragón ceca Toledo). 0,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2699 Numistats ref: 629397

Francia. 1924. Perpiñán. Chambre Syndicale des Commerçants. 5, 10 y 25 céntimos. 3 monedas, serie completa. AL. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2955 Numistats ref: 629653

Callús. 25 céntimos. (T. 710). MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2444 Numistats ref: 629142

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Golpecito. 9,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2702 Numistats ref: 629400

Gran Bretaña. (1279-1307). Eduardo I. Londres. 1 penique. (Spink 1411). 1,17 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2959 Numistats ref: 629657

Cervià de Ter. 25 céntimos. (T. 954). Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2449 Numistats ref: 629147

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*-888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Estrellas flojísimas. 24,52 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2961 Numistats ref: 629659

Cornellà de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1022 y 1023a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2450 Numistats ref: 629148

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1888*18-8. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,61 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2963 Numistats ref: 629661

Creixell de Mar. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1038 y 1040). 2 billetes. El de 1 peseta, nº 00133. Escasos BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate