Subasta 410
Subasta 410
Date: 2023-05-23
# Items: 1121
Total starting: 54389
All items (1121)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (100)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (14)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (38)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monarquía española / Spanish Monarchy (109)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (247)
Monedas extranjeras / World coins (191)
Lotes de conjunto / Lots (63)
Medallas / Medals (26)
Billetes / Bank notes (263)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2101
Numistats ref: 628798
Monedas romanas / Roman coins
(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19559) (Co. 36) (RIC. 2d). 4,37 g. BC+.
BC+
Grade
225 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2102
Numistats ref: 628799
Monedas romanas / Roman coins
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). Sirvió como joya. 4,35 g. (EBC-).
ebc-
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2103
Numistats ref: 628800
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Heraclio y Heraclio Constantino (613-630). Constantinopla. Hexagrama (doble miliarense). (Ratto 1390) (S. 798). Muy escasa. 6,57 g. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2104
Numistats ref: 628801
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 5,61 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2105
Numistats ref: 628802
MBC
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2106
Numistats ref: 628803
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). Rara. 9,69 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2107
Numistats ref: 628804
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). 4,38 g. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
90 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2108
Numistats ref: 628805
Gili (Gilet). As. Falsificación antigua. 12,70 g. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2109
Numistats ref: 628806
Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 28,27 g. MBC-/BC+.
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2110
Numistats ref: 628807
Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,55 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2111
Numistats ref: 628808
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2112
Numistats ref: 628809
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,59 g. MBC+.
MBC+
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2113
Numistats ref: 628810
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2114
Numistats ref: 628811
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375) (ACIP. 3272). Cospel irregular. 9,31 g. MBC-.
MBC-
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2115
Numistats ref: 628812
MBC-
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2116
Numistats ref: 628813
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2117
Numistats ref: 628814
BC
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2118
Numistats ref: 628815
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Portocale. Triente. (CNV. 172) (R.Pliego 1023). Falsificación del siglo XIX. 1,59 g. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2119
Numistats ref: 628816
Wamba (672-680). Emérita. Triente. (CNV. 304) (R.Pliego 1198). Falsificación del siglo XIX. 1,32 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2120
Numistats ref: 628817
Ervigio (680-687). Tarraco. Triente. (CNV. 340) (R.Pliego 1243). Falsificación del siglo XIX. 1,59 g. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
56
57