Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2577 Numistats ref: 629275

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
2015 a 2021. Felipe VI. Lote de 8 expositores oficiales distintos con las diferentes emisiones del Euro. Se incluye la versión japonesa del 2015 y, además, otro expositor del 2002. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2404 Numistats ref: 629102

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. 8,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
370 EUR Estimate
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2718 Numistats ref: 629416

Gran Bretaña. 1880. Victoria. 1 libra. (Fr. 388) (KM. 752). Hojita. AU. 7,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
320 EUR Starting
370 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2719 Numistats ref: 629417

Gran Bretaña. 1880. Victoria. 1 libra. (Fr. 388) (KM. 752). AU. 7,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
380 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2582 Numistats ref: 629280

Australia. 1891. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (KM. 10). AU. 7,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
380 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2401 Numistats ref: 629099

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Pulida. 8,04 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2405 Numistats ref: 629103

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2720 Numistats ref: 629418

Gran Bretaña. 1913. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (KM. 820). AU. 7,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2773 Numistats ref: 629471

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 6 sestercios: Trajano, Antonino pío, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Gordiano III y Maximino I. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3093 Numistats ref: 629791

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1962 a 1975. Banco de Francia. 50 francos. Jean Racine. 19 billetes con fechas distintas. A examinar. Escasos. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3095 Numistats ref: 629793

Francia. 1980 a 1991. Banco de Francia. 50 francos. Maurice Quentin de la Tour - Palacio de Versailles. 25 billetes con distintas fechas. Algunos correlativos. A examinar. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2865 Numistats ref: 629563

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Leves dobleces, pero ejemplares extraordinarios, con apresto. Ex Colección Pérez Galdós, 13/02/2019, nº 3063. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2878 Numistats ref: 629576

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23) (Ed. 422). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Esquinas rozadas. Lavado y planchado. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2402 Numistats ref: 629100

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2403 Numistats ref: 629101

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2408 Numistats ref: 629106

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. 8,09 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2406 Numistats ref: 629104

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Golpecito. Bella. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2407 Numistats ref: 629105

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Pabellón de la oreja rayado. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2409 Numistats ref: 629107

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2411 Numistats ref: 629109

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,07 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
231 Past auctions