Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2868
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como 58 Choice About Unc. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2879
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Pronunciada doblez central con levísima rotura de papel. Pequeños agujeros en el lado derecho. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2881
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Pliegue central. Roturas reparadas en los laterales. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2892
1946. 25 pesetas. (Ed. D51) (Ed. 450). 19 de febrero, Flórez Estrada. Sin serie. Leve doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2907
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. 4 billetes, series: B (dos), C y D. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2600
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1814, Potosí (P)J. AG. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2806
1973 a 1975. Franco. Lote de 3 carteritas de la FNMT. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2909
2010. Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. Certificado por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated, nº 8076624-014. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2913
1936 a 1938. Burgos. 25 (dos), 50 (dos) y 100 pesetas (dos). (Ed. D20a, D21a, D22a, D31a, D32a y D33a) (Ed. 419a, 420a, 421a, 430a, 431a y 433a). 6 billetes. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2915
1940 a 1971. 500 pesetas. (Ed. D45, D61a, D69b y D74) (Ed. 444, 460a, 468b y 473). 4 billetes diferentes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2159
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Grieta. Escasa. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2419
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Rayitas. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 443. 12,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2164A
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2710
Gran Bretaña. 1818. Jorge III. 1/2 corona. (KM. 672). Escasa y más así. AG. 13,72 g EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2714
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1/2 penique. (KM. 754). Bella. Rara así. CU. 5,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2754
Portugal. Alfonso VI (1656-1667). Lisboa. 1 tostao. (KM. 75) (Gomes 22.01). Rara. AG. 5,59 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2502
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2009
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2013
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). Rara. 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2272
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Oxidaciones. 25,04 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2018
(134-138 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 644 var) (RIC. 757 var). 26,47 g. MBC.