Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2231
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 498). Raya en anverso. 6,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2233
s/d. Carlos I. Amberes. 1 patard. (Vti. 472) (Vanhoudt 229.AN). Escasa. 2,46 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2022
(140 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4670 var) (S. 219) (RIC. 339a). Leves oxidaciones en reverso. 3,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2025
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 526) (RIC. 71). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2033
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584) (S. 58) (RIC. 553). Grieta. 3,39 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2034
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2052
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327 var) (Co. 13) (RIC. 78). Pátina verde. 14,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2106
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). Rara. 9,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2109
Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 28,27 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2111
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2910
1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 10 billetes, todos distintos. A examinar MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2905
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. 4 billetes, series: M, P (dos) y T. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2171
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Ligera doble acuñación. 0,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2431
1892/89*82. Alfonso XIII. PGM/MPM. 50 céntimos. (AC. 37.1). Ex Áureo 22/09/2003, nº 1517. Rara. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2211
Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 470.1). Escasa. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2738
Italia. 1796. Francisco II. M (Milán). 1 crocione. (KM. 239). Ex HD Rauch 04/03/2022, nº 1905. AG. 29,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2241
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2501
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. Escasa. 25,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2769
Lote formado por un denario de Domiciano y un pequeño bronce de Constantino I, ambas con baño de oro. A examinar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2780
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. 3 diners partidos para circular como òbols. Raras. BC/BC+.