Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2898 Numistats ref: 629596

Billetes / Bank notes Category
1954. 25 pesetas. (Ed. D68) (Ed. 467). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2132 Numistats ref: 628829

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 153. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2401. 2,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2133 Numistats ref: 628830

Emirato Independiente. AH 154. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). Magnífico ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 243. 2,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2041 Numistats ref: 628738

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.391 RIC 391 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2906 Numistats ref: 629604

1992. 10000 pesetas. (Ed. 11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie, nº 000429. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2140 Numistats ref: 628837

Emirato Independiente. ah 186. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2411. 2,71 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2155 Numistats ref: 628852

Almohades. Ishaq. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041) (Benito de los Mozos E2). 0,93 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2417 Numistats ref: 629115

Franco Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 165 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. El reverso calcado en anverso. 12,74 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2230 Numistats ref: 628928

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Leyendas intercambiadas. 1,61 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2234 Numistats ref: 628932

s/d (posterior a 1535). Carlos I. Milán. Denario de 8 sueldos. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Limpiada. Rara. 2,67 g. BC. Description
BC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2495 Numistats ref: 629193

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Raspadura en canto. 24,69 g. (EBC). Description
EBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2509 Numistats ref: 629207

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2772 Numistats ref: 629470

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 4 ases y 2 cuadrantes alto imperiales. A examinar. BC-/BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2006 Numistats ref: 628703

Q. Minucius Thermus Authority
Denarius Denomination
Crawford 319/1 References
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,92 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3030 Numistats ref: 629728

Rocallaura. 25 y 50 céntimos. (T. 2522 y 2523). 2 billetes. Nº 474 y 507. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2263 Numistats ref: 628961

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 216 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 223) (Cru.C.G. 4650). Felipe IV. 1,20 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2012 Numistats ref: 628709

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.186 RIC 186 References
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 288) (RIC. 186). Limpiada. 3,31 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2527 Numistats ref: 629225

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2274 Numistats ref: 628972

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 1894 References
1785. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 81). Limpiada. 11,77 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2301 Numistats ref: 628999

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
53 Past auctions