Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2692
Francia. Carlos el Calvo. El Palacio ¿en Compiègne?. Dinero. (Depeyrot 752). Cospel algo faltado. AG. 1,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2181
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2965
L'Escala. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1068c y 1069b). 3 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2717
Gran Bretaña. 1896. Victoria. 1 corona. (KM. 783). LX. Leves golpecitos. AG. 28,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2721
Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII. 1/2 corona. (KM. 802). Brillo original. AG. 14,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2741
Italia. Venecia. Pietro Gradenigo (1289-1311). 1 grosso. (Biaggi 2794). AG. 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2490
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2540. 25,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2505
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2252
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383) (J.S. M-482). Acuñada a martillo. Valor a izquierda y, ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2254
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (AC. 403). Acuñada a martillo. Sin ensayador. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2288. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 397. Rara. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2511
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Limpiada. 10,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2004
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2260
s/d. Felipe IV. Toledo. 4 reales. (AC. Tipo 293). 13,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3028
La Riera de Gaià. 25 céntimos (dos). (T. 2451 y 2458). Un billete y un cartón. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2526
Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Acuñación descuidada. 3,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2787
1848 a 1863. Isabel II. 1 real. Lote de 15 monedas (once diferentes). A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2021
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126 var) (S. 1023) (RIC. 264). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2789
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2791
1870 a 1912. Gobierno Provisional. 1 (cinco), 2 (seis), 5 (cuatro) y 10 céntimos (cuatro). Lote de 19 monedas distintas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2793
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 13 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2284
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,88 g. MBC-/MBC.