Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2720 Numistats ref: 629418

Gran Bretaña. 1913. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (KM. 820). AU. 7,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2721 Numistats ref: 629419

Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII. 1/2 corona. (KM. 802). Brillo original. AG. 14,14 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2722 Numistats ref: 629420

Grecia. 1876. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (KM. 46). Golpecitos. Pátina. AG. 24,88 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2723 Numistats ref: 629421

Guatemala. Resello de 1/2 real de 1894 sobre 1 sol peruano de 1893 TF. (KM. 224). AG. 24,84 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2724 Numistats ref: 629422

Guinea Ecuatorial. 1979. Banco Central de Guinea Ecuatorial. 1000 bipkwele. (KM. 153). Toma de posesión del presidente Teodoro Obiang. En estuche original con certificado. AG. 12,45 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2725 Numistats ref: 629423

Honduras. 1857. T-FL. 8 reales. (KM. 21a). CU. 14,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2726 Numistats ref: 629424

Honduras. 1858. T-FL. 8 reales. (KM. 21a). CU. 13,53 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2727 Numistats ref: 629425

Hungría. 1900. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (KM. 488). AG. 23,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2728 Numistats ref: 629426

India. Jaipur. Año 42 (1877 d.C.). A nombre de Victoria (de Inglaterra) y Ram Singh. Sawai Jaipur. 1 rupia. (KM. 119). 11,35 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2729 Numistats ref: 629427

India. Jaipur. Año 4 (1883). A nombre de Victoria (de Inglaterra) y Madhu Sing II. Sawai Jaipur. 1 rupia. (KM. 145). AG. 11,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2730 Numistats ref: 629428

India. Kashmir. Sangrama Deva (1003-1028). 1 panchi (estátera de cobre). (Mitchiner N-I. S. & W. C. 179). AE. 5,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2731 Numistats ref: 629429

India. Rajas de Cochin y Kalicut. (s. XVII-XVIII). 1 fanam. (Mitchiner N-I. S. & W. C. 1129). AU. 0,39 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2732 Numistats ref: 629430

India. Confederación Maratha. (hacia 1820). Ali Gauhar. Peona. 1 rupia. (KM. 347). Varias pequeñas contramarcas, habituales en esta emisión. 11,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2733 Numistats ref: 629431

Irlanda. Juan I, rey de Inglaterra (1199-1214). Limerick. Willem, maestro de ceca. 1 penique. (Spink 6229). AG. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2734 Numistats ref: 629432

Israel. 1970. 10 lirot. (KM. 55). 22º Aniversario de la Independencia. AG. 26 g. S/C-. Description
S/C- Grade
22 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2735 Numistats ref: 629433

Italia. Cerdeña. 1857. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146) (KM. 146.1). AU. 6,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2736 Numistats ref: 629434

Italia. Lucca. 1808. Félix y Elisa. 5 francos. (KM. 24.4). Golpecitos. Pátina. Escasa. AG. 24,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2737 Numistats ref: 629435

Italia. Milán. Galeazo II Visconti (1355-1378). Grosso de 1 1/2 sueldo. (MIR. 108). AG. 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2738 Numistats ref: 629436

Italia. 1796. Francisco II. M (Milán). 1 crocione. (KM. 239). Ex HD Rauch 04/03/2022, nº 1905. AG. 29,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2739 Numistats ref: 629437

Italia. Venecia. Rainieri Zeno (1253-1268). 1 grosso. (Biaggi 2775). AG. 2,13 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate