Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2530 Numistats ref: 629228

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3042 Numistats ref: 629740

Billetes / Bank notes Category
Tarragona. 25 céntimos y 1 peseta (cinco). (T. 2827a, 2828 y 2829). 6 billetes, una serie completa. Tres de 1 peseta con los últimos tres dígitos de la numeración iguales. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2277 Numistats ref: 628975

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1771. Carlos III. México. F. 1 real. (AC. 423). Columnario. Fecha rara. 3,19 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3051 Numistats ref: 629749

Vandellòs. 50 céntimos. (T. 3123d). Cartón. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2796 Numistats ref: 629494

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1926. 50 céntimos (seis), 1 (siete) y 2 pesetas (cuatro). Lote de 17 monedas. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2037 Numistats ref: 628734

Monedas romanas / Roman coins Category
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 484) (RIC. 116a). Oxidación en reverso. Limpiada. 2,58 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2805 Numistats ref: 629503

1966*1966 a *1968 y *1970 (dos). Franco. 100 pesetas. Lote de 5 monedas. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3061 Numistats ref: 629759

Vilallonga de Ter. 1 peseta. (T. 3250). Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2812 Numistats ref: 629510

Bolivia. 1837 a 1885. Lote de 3 monedas y una medalla, tres con perforación. AG. (BC/ MBC) Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2304 Numistats ref: 629002

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1653 References
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). Busto laureado. Escasa. 2,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2562 Numistats ref: 629260

1987*E-87. Juan Carlos I. 1, 200 pesetas y medalla. (AC. 184). III Exposición Nacional de Numismática. Carterita de la FNMT. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3074 Numistats ref: 629772

Lote de 5 billetes restos de imprenta. Dènia, 1 peseta (dos) y Totana: 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2563 Numistats ref: 629261

1976 a 1987. Juan Carlos I. (AC. 180 a 184). Juego de 5 carteritas de la FNMT. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2308 Numistats ref: 629006

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 228). 11,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2566 Numistats ref: 629264

1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Emblema oficial. Lote de 2 estuches oficiales, uno con certificado. FDC. Description
FDC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2312 Numistats ref: 629010

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 812 References
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (AC. 1126). 13,38 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2825 Numistats ref: 629523

Rusia. 1914 y 1916. Nicolás II. 10, 15 y 20 kopeks (2). Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3081 Numistats ref: 629779

Francia. 1932. Banco de Francia. 10 francos. (Pick 73d). 2 billetes con fechas distintas, uno con manchitas. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3084 Numistats ref: 629782

Francia. 1943. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100a). 7 de octubre. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Pareja correlativa, dos puntos de aguja. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2319 Numistats ref: 629017

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 300). Escasa. 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 Past auctions