Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2209 Numistats ref: 628907

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Real de vellón de busto. (AB. 432). 2,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2727 Numistats ref: 629425

Hungría. 1900. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (KM. 488). AG. 23,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2728 Numistats ref: 629426

India. Jaipur. Año 42 (1877 d.C.). A nombre de Victoria (de Inglaterra) y Ram Singh. Sawai Jaipur. 1 rupia. (KM. 119). 11,35 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2476 Numistats ref: 629174

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Golpecitos. Bonita pátina. 24,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2732 Numistats ref: 629430

India. Confederación Maratha. (hacia 1820). Ali Gauhar. Peona. 1 rupia. (KM. 347). Varias pequeñas contramarcas, habituales en esta emisión. 11,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2229 Numistats ref: 628927

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 469 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2742 Numistats ref: 629440

Italia. Venecia. Giovanni Sovanzo (1312-1328). 1 grosso. (Biaggi 2803). Algo cercenada. 1,83 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2487 Numistats ref: 629185

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2747 Numistats ref: 629445

Reino Cruzado de Jerusalén. Balduino III (1143-1163). Dinero. (MPS. 7). AG. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2748 Numistats ref: 629446

México. 1894. (México). AM. 8 reales. (KM. 377.10). Golpecitos. Pátina. AG. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2494 Numistats ref: 629192

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. Brillo original. 24,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2239 Numistats ref: 628937

1589. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3248). Golpe. 4,64 g. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2247 Numistats ref: 628945

(1617-1621). Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (AC. tipo 154). 12,71 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2250 Numistats ref: 628948

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1361 References
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 339). Acuñada a martillo. Escasa. 2,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2259 Numistats ref: 628957

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 1101 References
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 815). 2,06 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2005 Numistats ref: 628702

C. Fundanius Authority
Denarius Denomination
Crawford 326/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2266 Numistats ref: 628964

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 1608 References
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 524). Columnario. 3,25 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2267 Numistats ref: 628965

1728. Felipe IV. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2268 Numistats ref: 628966

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 661). 2,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2270 Numistats ref: 628968

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 1429 References
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 985). Oxidaciones. Escasa. 5,37 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
14 Past auctions