Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2540 Numistats ref: 629238

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 77 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). Pátina oscura. Golpecito en el canto. Escasa. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2541 Numistats ref: 629239

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1947*1952. Franco. 1 peseta. (AC. 52). 3,56 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2542 Numistats ref: 629240

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). Escasa. 3,55 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2543 Numistats ref: 629241

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2847089-011. Rara. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2544 Numistats ref: 629242

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1953*1960. Franco. 1 peseta. (AC. 59). 3,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2545 Numistats ref: 629243

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1953*1961. Franco. 1 peseta. (AC. 60). 3,54 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2546 Numistats ref: 629244

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1953*1962. Franco. 1 peseta. (AC. 61). 3,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2547 Numistats ref: 629245

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1963*1963. Franco. 1 peseta. (AC. 63). 3,67 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2548 Numistats ref: 629246

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1949*1949. Franco. 5 pesetas. (AC. 94). 15 g. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2549 Numistats ref: 629247

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1957*63. Franco. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 6,01 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2550 Numistats ref: 629248

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. Escasa. 19,15 g. S/C-. Description
S/C- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2551 Numistats ref: 629249

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2552 Numistats ref: 629250

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2553 Numistats ref: 629251

1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2554 Numistats ref: 629252

1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2555 Numistats ref: 629253

1975. Franco. (AC. 164). Carterita de la FNMT. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2556 Numistats ref: 629254

1972 a 1975. Franco. Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2557 Numistats ref: 629255

1887*19--. Franco. PGV. 20 pesetas. Falsa de joyería. 6,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2558 Numistats ref: 629256

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1876-1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). Limpiada. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. 8,06 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2559 Numistats ref: 629257

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Sirvió como joya. 32,23 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate
67 Past auctions