Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2520 Numistats ref: 629218

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937*34. II república. 50 céntimos. (AC. 29). Bella. Brillo original. 6,21 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2521 Numistats ref: 629219

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1937*36. II República. 50 céntimos. (AC. 30). Bella. Brillo original. 5,92 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2522 Numistats ref: 629220

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Brillo original. Orla de puntos cuadrados. 5,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2523 Numistats ref: 629221

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 5 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2524 Numistats ref: 629222

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1933*--. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 90º. 5,01 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2525 Numistats ref: 629223

Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (AL. 2236). 2,28 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2526 Numistats ref: 629224

Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Acuñación descuidada. 3,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2527 Numistats ref: 629225

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2528 Numistats ref: 629226

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2529 Numistats ref: 629227

Madrid. Chocolate Gloria Cobo Hermanos. 3,96 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2530 Numistats ref: 629228

1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2531 Numistats ref: 629229

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). Brillo original. 1,15 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2532 Numistats ref: 629230

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 134 References
1941. Franco. 5 céntimos. (AC. 2). 1,16 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2533 Numistats ref: 629231

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1945. Franco. 5 céntimos. (AC. 3). 1,16 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2534 Numistats ref: 629232

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 136 References
1953. Franco. 5 céntimos. (AC. 4). 1,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2535 Numistats ref: 629233

Franco Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 5). PLUS. Brillo original. 1,87 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2536 Numistats ref: 629234

Franco Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 132 References
(1959). Franco. 10 céntimos. (AC. 16). Acuñación desplazada. Escasa. 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2537 Numistats ref: 629235

Franco Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 123 References
1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. (AC. 17). 7 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2538 Numistats ref: 629236

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. Brillo original. Escasa. 4,10 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2539 Numistats ref: 629237

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1944. Franco. 1 peseta. (AC. 44). 3,50 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
34 Past auctions