Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2500 Numistats ref: 629198

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Escasa. 25,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2501 Numistats ref: 629199

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. Escasa. 25,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2502 Numistats ref: 629200

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,15 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2503 Numistats ref: 629201

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2504 Numistats ref: 629202

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Escasa así. 1,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2505 Numistats ref: 629203

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2506 Numistats ref: 629204

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Escasa. 4,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2507 Numistats ref: 629205

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rayitas. Escasa. 9,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2508 Numistats ref: 629206

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 24,79 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2509 Numistats ref: 629207

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2510 Numistats ref: 629208

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpes. Limpiada. 10,34 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2511 Numistats ref: 629209

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Limpiada. 10,65 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2512 Numistats ref: 629210

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 3). Cabeza grande. 3,88 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2513 Numistats ref: 629211

II República Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1934. II República. 25 céntimos. (AC. 13). Bella. 7 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2514 Numistats ref: 629212

II República Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1938. II República. 25 céntimos. (AC. 20). 4,91 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2515 Numistats ref: 629213

II República Authority
25 Céntimos Denomination
1938. II República. 25 céntimos. (AC. 20). Leves manchitas. Brillo original. 4,88 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2516 Numistats ref: 629214

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 27). Estrellas incusas. Brillo original. 5,61 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2517 Numistats ref: 629215

II República Authority
50 Céntimos Denomination
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 27). Estrellas anepígrafas. Cospel ligeramente grueso. Brillo original. 6,42 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2518 Numistats ref: 629216

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos. 5,88 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2519 Numistats ref: 629217

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Bella. Brillo original. 6,14 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 Past auctions