Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2385
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Limpiada. 24,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2387
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 peseta. (AC. 60). 24,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2137
Emirato Independiente. AH 165. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 6). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2065. 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2395
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. Golpecito. 24,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2917
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82) (Ed. 85). Habana, 15 de febrero. Pareja correlativa sin cortar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2154
Nasaríes de Granada. AH 893. Anónima. Almería. Felus. (V. 2231, como "Málaga", Jaime Sánchez lo corrige en OMNI especial 01/04/2014). Fecha y ceca visibles sólo parcialmente. Rara. 2,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2923
Almoster. 25 céntimos. (T. 172ab). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2157
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Dirhem. (S.Album 496A) (Hazard 1145). El dirhem de este tipo es mucho más raro que el semidirhem, especialmente en escritura cúfica. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2669
Canadá. 1995. Isabel II. 20 dólares. (KM. 271). Aviación - Fleet 80 Camuk. En estuche oficial con certificado. AG. 31,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2414
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). 2,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2670
Canadá. 2005. Isabel II. 1 dólar. (KM. 549). 40º Aniversario de la bandera nacional. En estuche oficial con certificado. AG. 25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2671
Canadá. 2006. Isabel II. 1 dólar. (KM. 583). Cruz de Victoria. En expositor oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4018. 24,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2929
Arenys de Munt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 247a y 248). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2674
Canadá. 2002. Isabel II. 5 dólares. (KM. 603). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4023. AG. 31,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2165
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2679
Ceylán. 1957. Isabel II. 5 rupias. (KM. 126). 2500 años de budismo. AG. 28,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2935
Baix Montseny. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 334a, 336, 337 y 338a). 4 billetes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2168
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.1) (Cru.C.G. 2230). Escasa. 0,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2938
Balsareny. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 349, 350a y 351a). 3 billetes, serie competa "sin hermita". El de 50 céntimos, nº 0136. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2939
Banyoles. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 356 a 358). 4 billetes, una serie completa. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2173
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Óbol. (Cru.V.S. 831) (Cru.C.G. 2878). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2414. Escasa. 0,34 g. MBC-.