Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2280 Numistats ref: 628978

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1498 References
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). 11,73 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2281 Numistats ref: 628979

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 1148 References
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 445). 1,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2282 Numistats ref: 628980

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 References
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (AC. 423). Rayitas. 2,84 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2283 Numistats ref: 628981

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Golpecitos. Pátina. 26,29 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2284 Numistats ref: 628982

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2285 Numistats ref: 628983

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Golpecitos y rayitas. 26,79 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2286 Numistats ref: 628984

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Resellos orientales. 26,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2287 Numistats ref: 628985

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Resellos orientales. Limpiada. 26,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2288 Numistats ref: 628986

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2289 Numistats ref: 628987

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2290 Numistats ref: 628988

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Hojitas. 26,62 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2291 Numistats ref: 628989

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Defecto de acuñación en canto. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2292 Numistats ref: 628990

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves golpecitos. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2293 Numistats ref: 628991

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Golpecitos. 26,80 g. MBC- Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2294 Numistats ref: 628992

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 991). Primer año de busto propio. Acuñación floja. Escasa. 26,76 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2295 Numistats ref: 628993

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 26,87 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2296 Numistats ref: 628994

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Rayitas. 26,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2297 Numistats ref: 628995

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Punzonada. 26,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2298 Numistats ref: 628996

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,30 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2299 Numistats ref: 628997

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Rayitas. 5,88 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
53 Past auctions