Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2220 Numistats ref: 628918

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600). Ex Sisó 10/1985. 1,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2221 Numistats ref: 628919

Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (AB. 633). 0,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2222 Numistats ref: 628920

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 1,09 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2223 Numistats ref: 628921

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 624 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 36). Rara. 0,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2224 Numistats ref: 628922

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 54). 0,92 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2225 Numistats ref: 628923

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 526 Aureo-Calicó (2008) 529 Aureo-Calicó (2008) 530 References
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (AC. 65). 4,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2226 Numistats ref: 628924

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112) (Seb. 787). Rara. 3 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2227 Numistats ref: 628925

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). como inicio de leyendas. 6,53 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2228 Numistats ref: 628926

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 447 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 225). 1,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2229 Numistats ref: 628927

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 469 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2230 Numistats ref: 628928

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Leyendas intercambiadas. 1,61 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2231 Numistats ref: 628929

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 498). Raya en anverso. 6,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2232 Numistats ref: 628930

Juana y Carlos Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 220 References
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 7). S detrás del busto. 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2233 Numistats ref: 628931

s/d. Carlos I. Amberes. 1 patard. (Vti. 472) (Vanhoudt 229.AN). Escasa. 2,46 g. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2234 Numistats ref: 628932

s/d (posterior a 1535). Carlos I. Milán. Denario de 8 sueldos. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Limpiada. Rara. 2,67 g. BC. Description
BC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2235 Numistats ref: 628933

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Atractiva. Escasa así. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2236 Numistats ref: 628934

s/d (1566-1572). Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (AC. 79). Escasa. 2,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2237 Numistats ref: 628935

s/d. Felipe II. Milán. 1 parpagliola. (Vti. 12) (MIR. 325/1) (Crippa 43). Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 946. Rara. 2,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2238 Numistats ref: 628936

1590. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 565) (Vanhoudt 321.MA). 4,39 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2239 Numistats ref: 628937

1589. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3248). Golpe. 4,64 g. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate