Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2200 Numistats ref: 628898

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2201 Numistats ref: 628899

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308, como seisén). 0,62 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2202 Numistats ref: 628900

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como Pepión). Pátina. Ex Sisó 11/10/1986. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2203 Numistats ref: 628901

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2204 Numistats ref: 628902

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2205 Numistats ref: 628903

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1 var). 0,70 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2206 Numistats ref: 628904

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.4). 0,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2207 Numistats ref: 628905

Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4). 0,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2208 Numistats ref: 628906

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Leve defecto de cospel. Escasa. 0,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2209 Numistats ref: 628907

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Real de vellón de busto. (AB. 432). 2,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2210 Numistats ref: 628908

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. Falsa de época. Perforación. Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,64 g. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2211 Numistats ref: 628909

Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 470.1). Escasa. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2212 Numistats ref: 628910

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2213 Numistats ref: 628911

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486.1). 1,34 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2214 Numistats ref: 628912

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 491.1 var). 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2215 Numistats ref: 628913

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.1). 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2216 Numistats ref: 628914

Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3 var). 0,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2217 Numistats ref: 628915

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,11 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2218 Numistats ref: 628916

Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). 1,59 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2219 Numistats ref: 628917

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 0,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate