Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2180 Numistats ref: 628878

Monedas medievales / Medieval coins Category
Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Leve defecto en una esquina. Muy rara. 0,33 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2181 Numistats ref: 628879

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2182 Numistats ref: 628880

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). Cospel grueso. Escasa. 4,76 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2183 Numistats ref: 628881

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Cospel irregular. 4,25 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2184 Numistats ref: 628882

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 827. Rara. Latón. 0,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2185 Numistats ref: 628883

Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). Oxidaciones. 1,90 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2186 Numistats ref: 628884

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 412. Escaso. 2,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2187 Numistats ref: 628885

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de Batalla. Dinero. (AB. 23.1, como Alfonso I de Aragón ceca Toledo). 0,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2188 Numistats ref: 628886

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). Ex Sisó 11/10/1986. 0,52 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2189 Numistats ref: 628887

Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero. (AB. 130.2). Cospel ligeramente irregular. Muy escasa. 0,59 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2190 Numistats ref: 628888

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 142). Manchitas. 0,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2191 Numistats ref: 628889

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2192 Numistats ref: 628890

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la corte (posiblemente Toledo o marca del rey). Dinero. (AB. 205, como ¿Toledo?). 1,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2193 Numistats ref: 628891

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (AB. 248, como pepión). Cospel algo faltado. 0,88 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2194 Numistats ref: 628892

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2195 Numistats ref: 628893

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Mínimo defecto de cospel. Vellón rico. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2196 Numistats ref: 628894

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (AB. 277.1, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.5). Ex Áureo 01/03/2000, nº 3223. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2197 Numistats ref: 628895

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (AB. 283, como óbolo). 0,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2198 Numistats ref: 628896

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (AB. 288.3, como óbolo). 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2199 Numistats ref: 628897

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Vellón rico. 0,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate