Subasta 410

Fecha: 2023-05-23

# Objetos: 1121

Total salida: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2840
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 2 expositores de la FNMT, con certificado. Bronce/plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2841
2000. Juan Carlos I. Bodas de plata en el trono. En estuche. Plata. 62,89 g. Ø45 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2842
2004. Juan Carlos I. Boda en la Almudena de Felipe y Letizia. En estuche con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Plata. 49,98 g. Ø45 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2843
s/d (2007). Juan Carlos I. Castilla la Mancha. Don Quijote. Plata. 13,47 g. Ø33 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2844
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2845
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2846
Francia. 1859. Tribunal de Comercio de Nantes. Jetón. Plata. 12,26 g. Ø32mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2847
Francia. Société Anonyme des Coupons Commerciaux. Jetón. (Forrer I, pág. 179). Grabador: Bascher. Bella pátina. Plata. 14,40 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2848
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2849
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2850
Lote de 2 miniaturas de la Casa Lauer: 5 pesetas, 1898 y 1 krugerrand, 1978. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2851
Estados Unidos. 1858 y 1859. Fantasía imitando un dólar del tipo "California Gold", bañada en oro. Lote de 2 piezas. 0,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2852
Estados Unidos. 1 dólar. Probable ficha de casino imitando en anverso el Indian Head cent o Indian Head penny con fecha 1864, en reverso el dólar tipo "Morgan". Metal blanco. 23,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2853
Estados Unidos. 5 dólares. Imitación de los 5 dólares 1909 tipo "Indio", probablemente ficha de casino. Metal blanco. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2854
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2855
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2856
Lote de 5 medallas muy diversas del s. XIX, excepto una del s. XX. MBC-/Proof
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2857
Lote de 4 ponderales de formas distintas, dos de ellos decorados con círculos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2858
1922. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de enero, Pablo de Baldrich. Serie A. Con matriz, sin firmas, numerado. Con márgenes superior e inferior. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2859
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2860
1925. 100 pesetas. (Ed. B107a) (Ed. 323a). 1 de julio, Felipe II. 12 billetes, serie B. BC/MBC-.