Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo

Fecha: 2023-05-12

# Objetos: 819

Total salida: 107145

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2141 Numistats ref: 628019

Pupienus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pup.15 RIC 15 Referencias
Roman Imperial Categoria
Pupienus. Sestertius. 238 d.C. Rome. (Ric-IV 15). (Bmcre-51). (Banti-9). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P COS II P P, emperor standing facing, head to left, holding branch and parazonium; S-C across fields. Ae. 20,11 g. Cleaned rust. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 15). (Bmcre-51). (Banti-9). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, portando rama y parazonium; S-C a través de los campos. Ae. 20,11 g. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2142 Numistats ref: 628020

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.16 RIC 16 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 239 d.C. Rome. (Ric-16). (Rsc-189). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P II COS P P, Jupiter standing left, holding sceptre in left hand and thunderbolt in right hand over small figure of Gordian. Ag. 5,29 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Ric-16). (Rsc-189). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P II COS P P. Júpiter en pie a la izquierda portando cetro en la mano izquierda y rayo con la mano derecha, debajo pequeña figura de Gordiano. Ag. 5,29 g. MBC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2143 Numistats ref: 628021

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240-243 d.C. Rome. (Ric-83). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AETERNITATI AVG, Sol, radiate, standing left, holding globe and raising right hand. Ag. 5,45 g. AU/Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240-243 d.C. Roma. (Ric-83). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol radiado en pie a izquierda, portando globo y alzando su mano derecha. Ag. 5,45 g. EBC+/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2144 Numistats ref: 628022

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI STATORI, Jupiter standing facing, head to right, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 5,12 g. A good sample. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha, portando cetro y rayo. Ag. 5,12 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...80,00.
good Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2145 Numistats ref: 628023

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.140 RIC 140 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 243-244 d.C. Rome. (Ric-IV 140). (Rsc-71). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICIT TEMP, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 4,64 g. XF. Est...65,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-IV 140). (Rsc-71). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICIT TEMP, Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo y cornucopia. Ag. 4,64 g. EBC. Est...65,00.
EBC Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2146 Numistats ref: 628024

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.3 RIC 3 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 246 d.C. Rome. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: P M TR P III COS P P, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 4,78 g. XF/Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 4,78 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2147 Numistats ref: 628025

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.12 RIC 12 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, lion walking to right; I in exergue. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, león caminando a la derecha; I en exergo. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2148 Numistats ref: 628026

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.21 RIC 21 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, antelope walking to left; VI in exergue. Ag. 4,47 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a la izquierda; VI en exergo. Ag. 4,47 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2149 Numistats ref: 628027

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 4,01 g. Choice VF/AU. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 4,01 g. MBC+/EBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2150 Numistats ref: 628028

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ADVENTVS AVGG, Emperor, on horseback, pacing to left, holding spear and raising hand. Ag. 4,71 g. Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVGG. Emperador a caballo, paseando a la izquierda, sosteniendo lanza y alzando la mano. Ag. 4,71 g. EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2151 Numistats ref: 628029

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 3,97 g. XF/Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a la izquierda, portando cornucopia y mazorcas sobre modio. Ag. 3,97 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2152 Numistats ref: 628030

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.52 RIC 52 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 224-249 d.C. Rome. (Ric-IV 52). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus standing left with spear and branch, foot set on helmet. Ag. 3,39 g. XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 224-249 d.C. Roma. (Ric-IV 52). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a la izquierda con lanza y rama, pie sobre casco. Ag. 3,39 g. EBC/MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2153 Numistats ref: 628031

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.53 RIC 53 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Rome. (Ric-IV 53). (Rsc-240). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus seated to left on cuirass, holding branch and spear. Ag. 3,96 g. XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 53). (Rsc-240). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus sedente a la izquierda sobre coraza, portando rapa y lanza. Ag. 3,96 g. EBC/MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2154 Numistats ref: 628032

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.62 RIC 62 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 247-249 d.C. Rome. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES EXERCITVS, four standards. Ag. 3,44 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes. Ag. 3,44 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2155 Numistats ref: 628033

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Antioch. (Ric-IV 82 var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AEQVITAS AVG, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,41 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Antioquía. (Ric-IV 82 var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 3,41 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2156 Numistats ref: 628034

Philip the Arab Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ph_i.159 RIC 159 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Sestertius. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 159). (C-179). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, she-wolf standing to left, suckling Romulus and Remus; SC in exergue. Ae. 20,38 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 159). (C-179). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo; SC en exergo. Ae. 20,38 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2157 Numistats ref: 628035

Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 248 d.C. Rome. Ludi Saeculares issue, commemorating the 1000th anniversary of Rome. (Ric-116b). (Rsc-63). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: SAECVLARES AVGG, hippopotamus advancing right; IIII in exergue. Ag. 3,60 g. Planchet flaw on obverse. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Ludi Saeculares, conmemorantiva del 1000 aniversario de Roma. (Ric-116b). (Rsc-63). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo avanzando a derecha; IIII en exergo. Ag. 3,60 g. Hoja en anverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2158 Numistats ref: 628036

Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 d.C. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,78 g. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,78 g. EBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2159 Numistats ref: 628037

Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Unit. 244-249 d.C. Rome. (Ric-203d). Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Draped bust right, wearing stephane. Rev.:  CONCORDIA AVGG. Concordia seated left on throne, holding patera and double cornucopia; SC in exergue. Ae. 11,68 g. Choice VF/VF. Est...140,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. As. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203d). Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a la derecha, llevando stephane. Rev.: CONCORDIA AVG. Condordia sendente en trono a la izquierda, portando pátera y cornucopia doble; SC en exergo. Ae. 11,68 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2160 Numistats ref: 628038

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince, in military attire, standing to right, holding globe and transverse spear. Ag. 3,14 g. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe con atuendo militar, en pie a la derecha, portando globo y lanza transversal. Ag. 3,14 g. EBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado