Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo

Fecha: 2023-05-12

# Objetos: 819

Total salida: 107145

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2101 Numistats ref: 627979

D. Iunius Brutus Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 450/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Postumius. D. Postumius Albinus Bruti f. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: PIETAS behind head of Piety right. Rev.: ALBINVS. B(RVTI. F.) below two joined hands holding caduceus. Ag. 3,84 g. It retains some minor luster. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. B(RVTI. F). Ag. 3,84 g. Restos de brillo original. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2102 Numistats ref: 627980

Roman Republican Categoria
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: L. PROCILI. F. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2103 Numistats ref: 627981

L. Rubrius Dossenus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 348/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Rubrius. L. Rubrius Dossenus. Denarius. 87 BC. Rome. (Ffc-1092). (Craw-348/2). (Cal-1233). Anv.: Veiled head of Juno right, sceptre and (DOS) behind. Rev.: Triumphal chariot right, small Victory standing on it. (L.) RVB(RI) in exergue. Ag. 3,68 g. Lightly toned. XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Rubria. L. Rubrius Dossenus. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1092). (Craw-348/2). (Cal-1233). Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,detrás: (DOS). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, en el exergo: (L.) RVB(RI). Ag. 3,68 g. Ligero tono. EBC/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2104 Numistats ref: 627982

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,94 g. Delicate patina. Nice example. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,94 g. Suave pátina. Bonito ejemplar. EBC-. Est...150,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2105 Numistats ref: 627983

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Servilius. C. Serveilius M.f. Augur. Denarius. 136 BC. Central Italy. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, X and (ROMA) below. Rev.: The Dioscuri galloping in opposite directions, (C). SERVEILI. (M.F). in exergue. Ag. 3,81 g. banker's mark in obverse. Lightly toned. Included collector´s label. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Servilia. C. Serveilius M.f. Augur. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: corona, debajo: X, debajo: (ROMA). Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima: estrellas,en el exergo: (C). SERVEILI. (M.F). Ag. 3,81 g. Marcas de banquero en anverso. Ligero tono. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2106 Numistats ref: 627984

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Servilius. P. Servilius M.f. Rullus. Denarius. 100 BC. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Bust of Minerva Ieft, wearing crested helmet and aegis, RVLLI. behind. Rev.: Victory in biga right, P below horses, P. SERVILI. M.F. in exergue. Ag. 3,70 g. Lightly toned. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Servilia. P. Servilius M.f. Rullus. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda,detrás: RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo: letra, en el exergo: P. SERVILI. M.F. Ag. 3,70 g. Ligero tono. MBC/MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2107 Numistats ref: 627985

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter T above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,81 g. Struck on a full flan. Beautiful tone. Included collector´s label. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra T, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,81 g. Acuñación muy centrada con un bonito tono. Conserva etiqueta del coleccionista. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2108 Numistats ref: 627986

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,79 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,79 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2109 Numistats ref: 627987

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,68 g. Cleaned. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,68 g. Limpiada. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2110 Numistats ref: 627988

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,42 g. Lightly toned. Planchet flaw on reverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,42 g. Ligero tono. Hoja en reverso. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2111 Numistats ref: 627989

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 2 a.C. - 4 d.C. Lugdunum. (Ric-I 210). (Bmcre-540). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F (PATER PATRIAE), laureate head to righ. Rev.: (AVGVSTI F COS DESIG P)RINC IVVENT, Gaius and Lucius Caesar standing facing, each togate and resting hand on shield; spear behind each shield, lituus and simpulum above; C L CAESARES in exergue. Ag. 3,73 g. Lightly toned. Planchet crack. Cleaned. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 2 a.C. - 4 d.C. Lugdunum. (Ric-I 210). (Bmcre-540). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F (PATER PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (AVGVSTI F COS DESIG P)RINC IVVENT. Cayo y Lucio Caesares en pie frente a frente, ambos togados y apoyando la mano en escudo; lanza detrás de cada uno, lituus y simpulum arriba; CL CAESARES en exergo. Ag. 3,73 g. Ligero tono. Grieta. Limpiada. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2112 Numistats ref: 627990

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,39 g. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,39 g. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2113 Numistats ref: 627991

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,73 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,73 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2114 Numistats ref: 627992

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium y Roma?). (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: CAESAR DIVI. F Pax standing Ieft. Ag. 3,35 g. Metal somewhat porous. Scarce. Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: La Paz de pie a izquierda, con rama de laurel y cuerno de la abundancia, CAESAR DIVI. F. Ag. 3,35 g. Metal algo poroso. Escasa. MBC-. Est...500,00.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2115 Numistats ref: 627993

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.540 RIC 540 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 36 BC. Mint moving. (Ffc-71). (Ric-540/2). (Cal-669). Anv.: IMP. CAESAR DIM. F. III. VIR. ITER. R.P.C., bare head of Octavian right, bearded. Rev.: COS. ITER ET TER. DESIG. Julius Caesar in temple of four columns, frontal inscribed DIVO. IVL., altar on left. Ag. 3,33 g. Very scarce. F. Est...100,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 36 a.C. Ceca volante. (Ffc-71). (Ric-540/2). (Cal-669). Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha Ley./ IMP. CAESAR DIVI. F. III. VIR. ITER. R.P.C. Rev.: Templo tetrástilo, en el frontón, una estrella, en el pórtico la estatua de Julio Cesar con lituo y al lado un altar, en el friso: DIVO. IVL., en circulo: COS. ITER ET TER. DESIG. Ag. 3,33 g. Muy escasa. BC. Est...100,00.
BC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2116 Numistats ref: 627994

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.165A RIC 165A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X in exergue, two soldiers each presenting an olive-branch to Augustus who sits left on sella castrensis. Ag. 3,64 g. Dark patina. Light planchet break. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Dos soldados de pie a derecha, entregando sendas ramas de laurel a Augusto sentado a izquierda, sobre un estrado., en el exergo: IMP. X. Ag. 3,64 g. Pátina oscura. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2117 Numistats ref: 627995

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,85 g. Scratches on obverse. Beautiful old cabinet tone. Almost VF/VF. Est...550,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,85 g. Rayas en anverso. Bonito tono de monetario. MBC-/MBC. Est...550,00.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
550 EUR Estimado
146 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2118 Numistats ref: 627996

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: (I)MP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,84 g. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: (I)MP. X. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
146 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2119 Numistats ref: 627997

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.150A RIC 150A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223 var). (Ric-150a). (Bmcre-438/9). Anv.: CAES(ARI) AVGVSTO S.P.Q.R. bare head of Augustus right. Rev.: VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RE(D. I.O.M. SACR). Mars standing facing, looking Ieft, holding parazonium and standard. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223 var). (Ric-150a). (Bmcre-438/9). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAES(ARI) AVGVSTO S.P.Q.R. Rev.: Marte de pie, de frente mirando a izquierda. con estandarte y parazonium, VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RE(D. I.O.M. SACR). Ag. 3,26 g. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 127 – 2nd Numismatic Convention of Vigo . 2120 Numistats ref: 627998

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 a.C. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head right. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,51 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a derecha. Rev.: P CARISI LEG, Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,51 g. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
27 Subastas pasadas