Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. Mexico. MF. (Cal-1443). Ag. 26,74 g. Patina. Choice VF. Est...450,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal-1443). Ag. 26,74 g. Pátina. MBC+. Est...450,00. Here you can find the VIDEO tour.
United States. 1843. Philadelphia. (Km-68). Ag. 13,46 g. Minor nicks on edge. Minor contact marks. Very scarce. Almost XF. Est...450,00.
Spanish Description: Estados Unidos. Half dollar. 1843. Philadelphia. (Km-68). Ag. 13,46 g. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. Muy escasa. EBC-. Est...450,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Potosi. PR. (Cal-989). Ag. 26,45 g. Cleaned rust. It retains some minor luster. Bust of Charles III and Ordinal IV. XF. Est...500,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Potosí. PR. (Cal-989). Ag. 26,45 g. Busto de Carlos III y Ordinal IV. Oxidaciones limpiadas. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. GS. (Cal-1439). Ag. 26,97 g. Planchet flaws on obverse. Harsly cleaned. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. GS. (Cal-1439). Ag. 26,97 g. Hojas saltadas en anverso. Fuertemente limpiada. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1459). Ag. 25,99 g. Good specimen for this mint. Scarce in this grade. Choice VF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1459). Ag. 25,99 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC+. Est...500,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,72 g. "Cabezon" type. Scratches on obverse. Almost XF/XF. Est...500,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,72 g. Tipo "Cabezón". Rayitas en anverso. EBC-/EBC. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. Encapsulada por NGC como MS 64. Rara así. NGC-MS. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (164)4. Madrid. B. (Cal-1276). Ag. 27,14 g. The legend begins at 9 o'clock, we did not know this struck. The letters A's in HISPANIARVM are inverted V's. Dark patina. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...500,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (164)4. Madrid. B. (Cal-1276). Ag. 27,14 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj, no conociamos este cuño. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Pátina oscura. Muy rara. BC+/MBC-. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Mexico. D. (Cal-1317). Ag. 24,64 g. Minor saltwater damage. Dark patina. Very rare with visible date. Almost VF. Est...500,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. México. D. (Cal-1317). Ag. 24,64 g. Ligeras oxidaciones marinas. Pátina oscura. Muy rara con fecha visible. MBC-. Est...500,00. .
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,29 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1684. Lima. V. (Cal-589). Ag. 26,50 g. Primer año del tipo. Doble fecha, una de ellas parcial. Algunas oxidaciones marinas. MBC. Est...500,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Original color. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...500,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Color y brillo originales. SC-/SC. Est...500,00. .