Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 29,23 g. Minor nick on edge. Unmatched reverse. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 29,23 g. Golpecito en el canto. Reverso no coincidente. MBC+/EBC-. Est...350,00. .
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. 4,99 g. The reverse is lightly rotated. Scratches on reverse. Choice VF/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. 4,99 g. Reverso ligeramente girado. Rayas en reverso. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. The reverse is lightly rotated. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. Reverso ligeramente girado. MBC. Est...90,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Original color. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...500,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Color y brillo originales. SC-/SC. Est...500,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. XF. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. EBC. Est...400,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,59 g. Beautiful old cabinet tone. Choice VF/Almost XF. Est...65,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,59 g. Bonita pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...65,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,10 g. Toned. VF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,10 g. Tono. MBC/MBC+. Est...50,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,09 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...45,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,09 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...45,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. MBC+. Est...40,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,86 g. VF. Est...45,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,86 g. MBC. Est...45,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 13,04 g. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 13,04 g. MBC. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,78 g. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,78 g. MBC. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,99 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,99 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,05 g. Scarce. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,05 g. Escasa. EBC-. Est...80,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-7). Ae. 1,81 g. Plenty of original luster. Defect on obverse. Light stains. Broken zero of the star. Almost MS. Est...25,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-7). Ae. 1,81 g. Cero partido. Defecto en anverso y manchitas. Pleno brillo original. SC-. Est...25,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,51 g. Overdate. Old cabinet tone. Minor mark on obverse. AU. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,51 g. Sobrefecha. Pátina de monetario. Marquita en anverso. EBC+. Est...50,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. Slabbed by PCGS as MS64. PCGS-MS. Est...200,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. PCGS-MS. Est...200,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894 *9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,49 g. Old cabinet tone. Hairlines. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894 *9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,49 g. Pátina de monetario. Rayitas. MBC+. Est...40,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,46 g. Toned. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,46 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...30,00. Here you can find the VIDEO tour.