Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Mexico. HJ. (Cal-1314). Ag. 25,65 g. Imaginary bust. Coat of arms of Portugal (MBC+) countermark, (De Mey 1040). Nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 25,65 g. Busto imaginario. Resello escudo de Portugal (MBC+), (De Mey 1040). Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...150,00. .
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a.C. (Price-2902). (Sng Cop-2911). Ag. 15,32 g. Resello ancla en anverso. VF/Choice F. Est...150,00.
Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. (Price-2902). (Sng Cop-2911). Ag. 15,32 g. Resello ancla en anverso. MBC/BC+. Est...150,00. .
Syria. Seleucis and Pieria. AE 18. 54-68 AD. Antioch on the Orontes. Time of Nero. Dated Year 105 of the Caesarean Era (AD 56/7). (Sng Cop-101). (Rpc-4290). Anv.: ANTIOXEΩN, veiled and turreted head of Tyche right. Rev.: EΠI KOYAΔPATOY, ram running right, looking back; above, star within crescent moon; ETEP in exergue. Ae. 5,62 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Siria. Seleucis y Pieria. AE 18. 54-68 d.C. Antioquía del Orontes. Tiempo de Nerón. (Sng Cop-101). (Rpc-4290). Anv.: ANTIOXEΩN. Cabeza velada y torreada de Tyche a la derecha. Rev.: EΠI KOYAΔPATOY. Carnero corriendo hacia la derecha, mirando hacia atrás; arriba, estrella dentro de una media luna; ETEP en el exergo. Ae. 5,62 g. MBC+. Est...150,00. .
Spanish Description: Balsa. Plomo monetiforme. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-No cita). (Gomes-01.04). Anv.: Nave a la izquierda. Rev.: Atún a la izquierda, arriba creciente. Pb. 8,08 g. MBC. Est...150,00. .
Emerita Augusta. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1030). Anv.: DIVVS. AVGVST(VS. PAT). Radiate head of Augustus left. Rev.: City gate, AVGVSTA EMERITA over the gate. Ae. 28,64 g. Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1030). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda de lectura externa DIVVS. AVGVST(VS. PAT). Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 28,64 g. MBC-. Est...150,00. .
Civil War (1936-1939). 2 pesetas. Colectividad de Campesinos de Cofita (Huesca). (RGH-458). Currently Fonz municipality. On the back round violet seal of "SOCIEDAD DE TRABAJADORES DE LA TIERRA DE COFITA - U.G.T. GRUPO COLECTIVO" and three handwritten signatures in black ink. Very rare. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). 2 pesetas. Colectividad de Campesinos de Cofita (Huesca). (RGH-458). Actualmente municipio de Fonz. Al dorso sello violeta redondo de "SOCIEDAD DE TRABAJADORES DE LA TIERRA DE COFITA - U.G.T. GRUPO COLECTIVO" y tres firmas manuscritas a tinta negra. Muy raro. MBC+. Est...150,00. .
Laelia. Unit. 50-20 BC. Olivares (Sevilla). (Abh-1649). (Acip-2368). Anv.: Horseman right, holding spear, star behind. Rev.: Palm and ear of corn left, LAELIA in between. Ae. 8,38 g. VF/Choice F. Est...150,00.
Spanish Description: Laelia. As. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). (Abh-1649). (Acip-2368). Anv.: Jinete con lanza a derecha, estrella atrás. Rev.: Palma y espiga a izquierda, entre ambos LAELIA. Ae. 8,38 g. MBC/BC+. Est...150,00. .
1.000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed-469b). November 29, Catholic Kings. Serie P. Slabbed by PMG as Gem Uncirculated 66 EPQ. Est...150,00.
Spanish Description: 1.000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie P. Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. Est...150,00. .
Luco Augusti. Augustus period. Unit. 27BC - 14 AD. Lugo. (Abh-1706). Anv.: (IMP). AVG. DIVI. F around bare head of Augustus left, caduceus behind, palm before . Rev.: Round shied. Ae. 9,17 g. Small module. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Luco Augusti. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor (IMP). AVG. DIVI. F. Rev.: Rodela de frente sin reborde. Ae. 9,17 g. Módulo pequeño. BC+/MBC-. Est...150,00. .
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1798). (Acip-2206). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow left, ear of corn below, marks and circle right, letter TA left, iberian legend TOBOTUKI/BUTELKOS left. Ae. 18,95 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798). (Acip-2206). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, marcas y círculo a la derecha, letra TA a la izquierda, leyenda ibérica a izquierda TOBOTUKI/BUTELKOS. Ae. 18,95 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. .