Ferdinand VI (1746-1759). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. S. (Cal-tipo 101). (Tauler-381 similar). Au. 6,65 g. Lions and castles. Date not visible. Tarces of mounting. Choice VF. Est...2000,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. S. (Cal-tipo 101). (Tauler-381 similar). Au. 6,65 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...2000,00. .
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1768. Lima. JM. (Cal-122). Ag. 1,63 g. Pellet above the 1st LMA. Scratches. VF/Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1768. Lima. JM. (Cal-122). Ag. 1,63 g. Punto sobre la primera LMA. Algunas rayas. MBC/MBC-. Est...50,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1784. Madrid. Ag. 4,21 g. Contemporary counterfeit with genuine Vique counterstamp. F. Est...45,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. Madrid. Ag. 4,21 g. Falsa de época con resello de Vique (Cuba), auténtico. BC. Est...45,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1785. Mexico. FM. (Cal-677). Ag. 6,77 g. Scratches on obverse. Slight cleaning. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1785. México. FM. (Cal-677). Ag. 6,77 g. Rayas en el busto. Ligera limpieza. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1785/4. Potosi. PR. (Cal-953). Ag. 13,08 g. Clear overdate. Choice F/Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1785/4. Potosí. PR. (Cal-953). Ag. 13,08 g. Clara sobrefecha. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-1025). Ag. 26,60 g. Pellet above the 1st LMA. Scarce. Almost VF. Est...400,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-1025). Ag. 26,60 g. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC-. Est...400,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-1044). Ag. 26,71 g. Hairlines from strike on obverse. Choice VF. Est...180,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-1044). Ag. 26,71 g. Rayitas de ajuste en anverso. MBC+. Est...180,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-1048). Ag. 26,35 g. Edge filing. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-1048). Ag. 26,35 g. Limaduras en el canto. BC+/MBC-. Est...75,00. .