Philip III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-B680). Ag. 13,91 g. The last two digits of the date visible. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-B680). Ag. 13,91 g. Visible el último y la base del penúltimo dígito de la fecha. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosi. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,02 g. Lions and castles on reverse. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,02 g. Leones y castillos en el reverso. MBC-. Est...200,00. .
Philip III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. (B). (Cal-tipo 195). (Tauler-85b similar). Au. 6,74 g. OMNIVM type. Date not visible. Rare. Choice VF. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. (B). (Cal-tipo 195). (Tauler-85b similar). Au. 6,74 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC+. Est...1500,00. .
Philip IV (1621-1665). Croat. 1638. Barcelona. (Cal-664). Ag. 3,18 g. Roundel on the 1st and 4th quarter. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Croat. 1638. Barcelona. (Cal-664). Ag. 3,18 g. Roel en 1 y 4º cuartel. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1623. Toledo. P. (Cal-1207). (Jarabo-Sanahuja-C723). Ag. 13,18 g. Full date. Rare. Almost VF/VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1623. Toledo. P. (Cal-1207). (Jarabo-Sanahuja-C723). Ag. 13,18 g. Fecha completa. Rara. MBC-/MBC. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. ¿1631/0?. Cartagena de Indias. (E). (Cal-Tipo 298). (Restrepo-M45-12 similar). Ag. 27,76 g. Value VIII to the left of the shield. Mint mark and assayer to right, not visibles. VF. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1631/0?. Cartagena de Indias. (E). (Cal-Tipo 298). (Restrepo-M45-12 similar). Ag. 27,76 g. Valor VIII a izquierda del escudo. Aparentemente con sobrefecha. Marca de ceca y ensayador a derecha, no visibles. MBC. Est...900,00. .
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (164)4. Madrid. B. (Cal-1276). Ag. 27,14 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj, no conociamos este cuño. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Pátina oscura. Muy rara. BC+/MBC-. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 164.... Madrid. B. (Cal-Tipo 310). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C18). Ag. 26,62 g. The last digit of the date not visible. Rare. VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 164.... Madrid. B. (Cal-Tipo 310). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C18). Ag. 26,62 g. Último dígito de la fecha no visible. Rara. MBC. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. México. D. (Cal-1317). Ag. 24,64 g. Ligeras oxidaciones marinas. Pátina oscura. Muy rara con fecha visible. MBC-. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1647-49). Potosi. Z. (Cal-1484 o 1485). Ag. 26,17 g. Altered cob. Ex Menzel. Ex UBS, March 2007, lot 58. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1647-49). Potosí. Z. (Cal-1484 o 1485). Ag. 26,17 g. Ensayador alterado. Ex Menzel. Ex UBS Marzo 2007, lote 58. MBC. Est...250,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosi. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,99 g. Date not visible. Double strike. Almost F/F. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,99 g. Fecha no visible. Doble acuñación. BC-/BC. Est...100,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosi. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,91 g. Date not visible. Rust. Almost F/F. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,91 g. Fecha no visible. Oxidaciones. BC-/BC. Est...100,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Segovia. R. (Cal-1584). (Jarabo-Sanahuja-C283). Ag. 28,12 g. Same legend on obverse and reverse. Very rare. VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Segovia. R. (Cal-1584). (Jarabo-Sanahuja-C283). Ag. 28,12 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...1000,00. .