Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1647-49). Potosi. Z. (Cal-1484 o 1485). Ag. 26,17 g. Altered cob. Ex Menzel. Ex UBS, March 2007, lot 58. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1647-49). Potosí. Z. (Cal-1484 o 1485). Ag. 26,17 g. Ensayador alterado. Ex Menzel. Ex UBS Marzo 2007, lote 58. MBC. Est...250,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosi. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,99 g. Date not visible. Double strike. Almost F/F. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 25,99 g. Fecha no visible. Doble acuñación. BC-/BC. Est...100,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Segovia. R. (Cal-1584). (Jarabo-Sanahuja-C283). Ag. 28,12 g. Same legend on obverse and reverse. Very rare. VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Segovia. R. (Cal-1584). (Jarabo-Sanahuja-C283). Ag. 28,12 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...1000,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Toledo. P. (Cal-1672). (Jarabo-Sanahuja-C690). Ag. 27,06 g. Full date. Scratch on obverse. Very rare. Second specimen known. Est...750,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Toledo. P. (Cal-1672). (Jarabo-Sanahuja-C690). Ag. 27,06 g. Fecha completa. Raya en anverso. Muy rara, solo se conoce otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. Est...750,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631/0. Toledo. P. (Cal-1673). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ag. 27,23 g. Clear overdate. Unlisted. Almost VF. Est...3000,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631/0. Toledo. P. (Cal-1673). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ag. 27,23 g. Clara sobrefecha. Inédita. MBC-. Est...3000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1676-1677. Potosi. E. (Cal-400). Ag. 5,38 g. Date 1676 on obverse and 1677 on reverse. Rare. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1676-1677. Potosí. E. (Cal-400). Ag. 5,38 g. Fecha 1676 en anverso y 1677 en reverso. Visible gran parte del nombre del rey. Rara. EBC-. Est...350,00. .
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). (Jarabo-Sanahuja-F-41). Ag. 6,12 g. Edge filed. Scarce. Choice VF. Est...70,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). (Jarabo-Sanahuja-F-41). Ag. 6,12 g. Canto limado a las 12h. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1684. Lima. V. (Cal-589). Ag. 26,50 g. Primer año del tipo. Doble fecha, una de ellas parcial. Algunas oxidaciones marinas. MBC. Est...500,00. .