100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed-350). July 1, 1925, Philip II. Serie F. Slabbed by PMG as Superb Gem Unc 67 EPQ. Est...90,00.
Spanish Description: 100 pesetas. 1925. Madrid. (Ed-350). 1 de julio, Felipe II. Serie F. Encapsulado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. Est...90,00. .
Balsa. Lead. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-No cita). (Gomes-01.02). Anv.: Ship left. Rev.: Tuna left. Pb. 2,93 g. Crude style. F. Est...90,00.
Spanish Description: Balsa. Plomo monetiforme. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-No cita). (Gomes-01.02). Anv.: Nave a la izquierda. Rev.: Atún a la izquierda. Pb. 2,93 g. Estilo tosco. BC. Est...90,00. .
Philip IV (1621-1665). Croat. 1638. Barcelona. (Cal-664). Ag. 3,18 g. Roundel on the 1st and 4th quarter. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). Croat. 1638. Barcelona. (Cal-664). Ag. 3,18 g. Roel en 1 y 4º cuartel. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Charles II (1665-1700). 1 real. 1683. Potosi. V. (Cal-275). Ag. 2,32 g. Double date. Triple assayer. Almost VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 real. 1683. Potosí. V. (Cal-275). Ag. 2,32 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC-/MBC. Est...90,00. .
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,00 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,00 g. MBC+. Est...90,00. .
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. The reverse is lightly rotated. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. Reverso ligeramente girado. MBC. Est...90,00. .
Cosconius. L. Cosconius M.f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-652). (Craw-282/2). (Cal-514). Anv.: L. COSCO. M. F. X around head of Roma right. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right hand, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,85 g. Displaced struck. Toned. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Cosconia. L. Cosconius M.f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-652). (Craw-282/2). (Cal-514). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. COSCO. M.F. Rev.: El guerrero galo Bituitus en biga a derecha, con escudo y arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,85 g. Acuñación desplazada. Tono. MBC. Est...90,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 4,74 g. XF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 4,74 g. EBC. Est...90,00. .
Junius. M. Junius Silanus. Denarius. 145 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ass's head behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, M.IVNI., below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,00 g. Beautiful patina. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,00 g. Bonita pátina. MBC. Est...90,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. Mexico. (Cal-Tipo 170). Ag. 27,21 g. Date and assayer not visible. F. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. México. (Cal-Tipo 170). Ag. 27,21 g. Fecha y ensayador no visibles. BC. Est...90,00. .
Brazil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1810. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.02). Ag. 26,66 g. Struck over 8 reales. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1810. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.02). Ag. 26,66 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. MBC. Est...90,00. .
Crispina. Denarius. 178-182 d.C. Rome. (Ric-III 286a). (Bmcre-46). (Rsc-35). Anv.: CRISPINA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: VENVS, Venus standing to left, holding apple in extended right hand and with left drawing up fold of drapery over left shoulder. Ag. 2,85 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Crispina. Denario. 178-182 d.C. Roma. (Ric-III 286a). (Bmcre-46). (Rsc-35). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha . Rev.: VENVS. Venus en pie a la izquierda, portando manzana en la mano derecha extendida y con la izquierda levantando los pliegues del drapeado sobre el hombro izquierdo. Ag. 2,85 g. MBC. Est...90,00. .
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1785/4. Potosi. PR. (Cal-953). Ag. 13,08 g. Clear overdate. Choice F/Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1785/4. Potosí. PR. (Cal-953). Ag. 13,08 g. Clara sobrefecha. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Philip I. Antoninianus. 248 d.C. Rome. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, lion walking to right; I in exergue. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, león caminando a la derecha; I en exergo. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00. .
Philip I. Antoninianus. 247-249 d.C. Rome. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES EXERCITVS, four standards. Ag. 3,44 g. XF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes. Ag. 3,44 g. EBC. Est...90,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip I. Antoninianus. 244-247 d.C. Antioch. (Ric-IV 82 var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AEQVITAS AVG, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,41 g. XF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Antioquía. (Ric-IV 82 var.). (Rsc-8). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 3,41 g. EBC. Est...90,00. .