Philip III (1598-1621). 1 real. 1607. Mexico. F. (Cal-483). Ag. 3,19 g. Punch mark through the planchet. Rare. VF. Est...170,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1607. México. F. (Cal-483). Ag. 3,19 g. Golpe de punzón que atraviesa el cospel. Rara. MBC. Est...170,00. .
Philip III (1598-1621). 2 reales. (1620). Madrid. G. (Cal-601). (Jarabo-Sanahuja-B162). Ag. 6,75 g. Mintmark and assayer to the left. No visible date. Very rare. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1620). Madrid. G. (Cal-601). (Jarabo-Sanahuja-B162). Ag. 6,75 g. Marca de ceca y ensayador a izquierda. Fecha no visible. Muy rara. MBC. Est...300,00. .
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1620. Sevilla. (D). (Cal-686). Ag. 6,57 g. Mintmark and assayer not visible. Full date. Very scarce. Almost VF/VF. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1620. Sevilla. (D). (Cal-686). Ag. 6,57 g. Fecha completa. Marca de ceca y ensayador no visibles. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...120,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. ND (1598-1606). Mexico. F. (Cal-745). Ag. 13,74 g. Mintmark and assayer on the left. Patina. VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. ND (1598-1606). México. F. (Cal-745). Ag. 13,74 g. Ceca y ensayador a izquierda. Pátina. MBC. Est...400,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-B680). Ag. 13,91 g. The last two digits of the date visible. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-B680). Ag. 13,91 g. Visible el último y la base del penúltimo dígito de la fecha. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Philip III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. (B). (Cal-tipo 195). (Tauler-85b similar). Au. 6,74 g. OMNIVM type. Date not visible. Rare. Choice VF. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. (B). (Cal-tipo 195). (Tauler-85b similar). Au. 6,74 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC+. Est...1500,00. .
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1623. Toledo. P. (Cal-1207). (Jarabo-Sanahuja-C723). Ag. 13,18 g. Full date. Rare. Almost VF/VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1623. Toledo. P. (Cal-1207). (Jarabo-Sanahuja-C723). Ag. 13,18 g. Fecha completa. Rara. MBC-/MBC. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. ¿1631/0?. Cartagena de Indias. (E). (Cal-Tipo 298). (Restrepo-M45-12 similar). Ag. 27,76 g. Value VIII to the left of the shield. Mint mark and assayer to right, not visibles. VF. Est...900,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1631/0?. Cartagena de Indias. (E). (Cal-Tipo 298). (Restrepo-M45-12 similar). Ag. 27,76 g. Valor VIII a izquierda del escudo. Aparentemente con sobrefecha. Marca de ceca y ensayador a derecha, no visibles. MBC. Est...900,00. .
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (164)4. Madrid. B. (Cal-1276). Ag. 27,14 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj, no conociamos este cuño. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Pátina oscura. Muy rara. BC+/MBC-. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 164.... Madrid. B. (Cal-Tipo 310). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C18). Ag. 26,62 g. The last digit of the date not visible. Rare. VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 164.... Madrid. B. (Cal-Tipo 310). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C18). Ag. 26,62 g. Último dígito de la fecha no visible. Rara. MBC. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. México. D. (Cal-1317). Ag. 24,64 g. Ligeras oxidaciones marinas. Pátina oscura. Muy rara con fecha visible. MBC-. Est...500,00. .