Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. 4,99 g. The reverse is lightly rotated. Scratches on reverse. Choice VF/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. 4,99 g. Reverso ligeramente girado. Rayas en reverso. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,05 g. Scarce. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,05 g. Escasa. EBC-. Est...80,00. .
Cipius. M. Cipius M.F. Denarius. 115-114 BC. Uncertain mint. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Head of Roma right, M. CIPI M.F., before, X behind. Rev.: Victory holding palm, in biga right, rudder below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,79 g. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,79 g. MBC. Est...80,00. .
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,85 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,85 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...80,00. .
Vargunteius. Marcus Vargunteius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Head of Roma right, M. VARG., (VAR interlace) behind, X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt and reins in Ieft hand and branch in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,79 g. VF/Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Vargunteia. Marcus Vargunteius. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: M. VARG., (VAR entrelazadas). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con rama de palma y haz de rayos, en el exergo: ROMA. Ag. 3,79 g. MBC/MBC-. Est...80,00. .
Trajan. Tetradrachm. 115-116 AD. Alexandria. (Spink-3263). (Ric-4884). (Dattari (Savio)-696). Anv.: Laureate head to right; star before. Rev.: Draped bust of Zeus to right, wearing taenia; L I-Θ (date) across fields. Bi. 12,76 g. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Trajano. Tetradracma. 115-116 d.C. Alejandría. (Spink-3263). (Ric-4884). (Dattari (Savio)-696). Anv.: Cabeza laureada a la derecha; estrella delante. Rev.: Busto drapeado de Zeus a la derecha; L I-Θ (fecha) en campo. Ve. 12,76 g. MBC+. Est...80,00. .
Antoninus Pius. Denarius. 148-149 AD. Rome. (Ric-167). (Bmcre-622). (Rsc-280). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI, laureate head right. Rev.: COS (IIII), Salus standing facing, head left, holding patera and rudder on globe, feeding serpent entwined around altar. Ag. 3,54 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Ric-167). (Bmcre-622). (Rsc-280). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS (IIII). Salus en pie a izquierda, portando patera y timón sobre globo, alimentando serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,54 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1785. Mexico. FM. (Cal-677). Ag. 6,77 g. Scratches on obverse. Slight cleaning. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1785. México. FM. (Cal-677). Ag. 6,77 g. Rayas en el busto. Ligera limpieza. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI STATORI, Jupiter standing facing, head to right, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 5,12 g. A good sample. AU. Est...80,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha, portando cetro y rayo. Ag. 5,12 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...80,00. .
Philip II. Antoninianus. 244-246 d.C. Rome. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince, in military attire, standing to right, holding globe and transverse spear. Ag. 3,14 g. XF/Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe con atuendo militar, en pie a la derecha, portando globo y lanza transversal. Ag. 3,14 g. EBC/MBC+. Est...80,00. .