1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111 var metal) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Con el ordinal del rey. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 31. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 20,95 g. Ø37 mm. MBC+.
s/d (hacia 1577). Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198-199, nº 287). Grabador: ¿G. V. Melon?. Perforación. Bronce fundido. 19,38 g. Ø41 mm. MBC.
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327 anv.) (Armand II p. 247, nº 15 anv.). Grabador: J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Metal blanco fundido. 23,54 g. Ø63 mm. (MBC+).
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Rara. Bronce fundido. 83,58 g. Ø72 mm con anilla solidaria de 7 mm. MBC+.
Italia. s/d (hacia 1441). A Filippo María de Visconti, duque de Milán. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 61, nº 3) (Armand I p. 8, nº 23) (Heiss p. 11, nº 2) (Hill p. 8, nº 21) (Kress 3) (Supino p. 21, nº 17). Grabador: A. di Puccio Pisano. Posible fundición posterior.Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 322,40 g. Ø93 mm. MBC+.
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Cónclave de los Jesuitas con el Papa Gregorio XIII. Medalla. (Pollard II nº 639) (Toderi Vannel II nº 2352) (Vannel Toderi, Museo del Bargello XV y XVI nº 1292) (Venuti 51-52 p. 148 (XLVI)). Grabador: B. Argentario. Ex Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,43 g. Ø58 mm. MBC+.
s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 28,47 g. Ø42 mm. MBC.
Alemania. s/d (hacia 1548). Fernando I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 8 anv. var módulo). Perforación reparada. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 38,12 g. Ø49 mm. EBC-.
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Perforación reparada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 17. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 28,84 g. Ø40 mm. MBC.
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Armand II p. 80, nº 3) (Hill p. 216, nº 830) (Van Mieris I, p. 141). Grabador: G. Candida. Fundición antigua. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 34,90 g. Ø44 mm. MBC+.
s/d (hacia 1530). Carlos I. A Alejandro Magno. Medalla. (Bernhart 119). Grabador: D. Enderle. Restos de soldadura. Rara. Plata fundida. 6,05 g. Ø26 mm. MBC-.
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Perforación reparada. Recerco para ser colgada. Rara. Bronce fundido. 45,15 g. Ø48 mm. MBC+.
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32) (Armand I p. 239, nº 7) (Cano p. 109, nº 5) (V.Q. 13612). Grabador: G. P. Poggini. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 28. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 23,94 g. Ø38 mm. MBC-.
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Placa de anverso. Unifaz. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 61,17 g. Ø62 mm. EBC-.
s/d (hacia 1550). Fernando I de Habsburgo. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Dos perforaciones en canto. Defecto en borde. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 11,84 g. Ø47 mm. MBC+.