Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 173
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 52-53 var metal). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Bella. Bronce fundido. 83,24 g. Ø66 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 303
Italia. 1577. Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198, nº 287) (Armand I p. 264, nº 4) (V.Q. 13685). Grabador: G. V. Melon. Bronce fundido. 36,69 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 337
s/d (hacia 1587). María I de Escocia. Medalla. Con anilla solidaria de 7 mm. Unifaz. Rara. Plata fundida. 11,65 g. Módulo octogonal de 28x33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 215
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230 rev) (Armand I p. 239, nº 10 rev) (Cano 6, p. 110 rev) (V.Q. 13694 rev) (Van Loon I p. 283, nº 1 rev) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Cerco con adornos. Plomo fundido bronceado. 23,43 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 7
Italia. 1448. A Alfonso V de Aragón, rey de Nápoles y Sicilia. Medalla. (Amorós 7) (Armand I p. 6, nº 17) (Heiss p. 30, nº 22 var metal) (Hill p. 12, nº 41) (Kress 19) (Supino p. 19, nº 11) (V.Q. 13438, dice: reproducción moderna de 1873). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Siglado en anverso 524, en tinta negra. Bella. Rara así. Bronce fundido. 319,44 g. Ø107 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 308
1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Amorós p. 26, nº 61) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (Ruiz Trapero 8) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce fundido. 33,66 g. Ø48 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 24
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Fundición posterior. Perforación. Algunos grafitis. Atractiva. Ex Morton & Eden 15/12/2014, nº 396. Rara así. Bronce fundido. 33,38 g. Ø48 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 29
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Rara. Madera. 13,17 g. Ø45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 290
1574. Felipe II. Levantamiento del sitio de Leyden. Medalla. (Van Loon I p. 193, nº 1) (Vanhoudt Med. 1574-27). Grabador: D. Jacobsz. Agujero de suspension en canto. Golpecitos. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/09/2007, nº 2674. Rara. Plata fundida. 34,70 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 105
Bélgica. 1546. Carlos I. María de Hungría. Flandes. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Perforación reparada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 18,35 g. Ø44 mm. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 90
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 34,01 g. Ø47 mm. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 177
Bélgica. 1555. Bruselas. Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268) (Armand I p. 241, nº 2) (Ha. 2 var metal) (RAH. 48) (Kress 437). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Plomo fundido. 93,27 g. Ø69 mm. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 220
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622 var metal) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Grabador: J. Jonghelinck. Perforación. Rara. Plomo fundido. 51 g. Ø57 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 178
s/d (hacia 1555). Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46 rev) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268 rev) (Armand III p. 96F rev) (Ha. 2 rev) (Kress 437 rev). Grabador: J. da Trezzo. Posible obra italiana del s. XVIII. Rara. Bronce fundido. 110,94 g. Ø65 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 312
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132 var metal) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 14,37 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 21
s/d (hacia 1474). Carlos el Temerario, duque de Borgoña (1467-1477). Medalla. (Armand II p. 40, nº 1 y Armand III, p. 167b) (Babelon p. 80, lám. VIII-1) (Hill p. 215, nº 828) (Kress 223) (Van Mieris I p. 100). Grabador: Atribuida a G. Candida. Medalla de la corte borgoñesa realizada durante el Sitio de Neuss en 1474 y 1475. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/09/2007, nº 2445. Rara. Bronce fundido. 27,16 g. Ø38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 295
Italia. Estados Pontificios. 1575. Al cardenal Alejandro Farnesio. Acabado de la fachada de la iglesia de Jesús. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 145, nº 284) (Armand I p. 264, nº 3) (Forrer IV-17). Grabador: G. V. Melon. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2350. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 40,23 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 131
s/d (hacia 1550). Carlos I. Placa de anverso. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 21,19 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 191
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 25. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 28,28 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 116
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Bronce fundido dorado. 69,54 g. Ø64 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 138
Alemania. s/d (hacia 1550). Holanda - Diócesis de Naumburg. Medalla satírica de la reforma alemana contra el Papado. Medalla. (Belli 1577) (Bernhard 76, pl. II nº 8). (British Museum nº inv. 1987,0649.662 sim y xilografía nº 1868,0808.3336). Plata fundida. 20,55 g. Ø35 mm. MBC+.