1568. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 22,24 g. Ø42 mm. MBC+.
Italia. s/d (hacia 1495). A Rodrigo Borgia, Papa Alejandro VI. Medalla. (CNORP nº 167). Grabador: Anónimo. Perforación. Anverso retocado. Bella. Rara. Bronce fundido. 58,61 g. Ø54 mm. EBC.
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Rara. Plata fundida. 16,95 g. Ø45 mm. MBC+.
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Retratos de Felipe II y Carlos I. Medalla. Grabadores: C. Bloc (anv) y H. Reinhard (rev). Bronce fundido. 90,14 g. Ø65 mm. MBC+.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10 sin fecha) (V.Q. 13654 var metal y sin fecha) (Van Loon I p. 119, nº 1 sin fecha) (Vanhoudt Med. 1568-15). Rara. Bronce fundido. 25,56 g. Ø40 mm. EBC.
Italia. s/d (hacia 1458). A Alfonso V de Aragón y I de Nápoles en su entronización. Medalla. (Amorós 11) (Armand I p. 31, nº 1) (Hill p. 196, nº 754) (Museo del Prado nº inv. 964) (Supino p. 29, nº 44). Grabador: C. de Geremía. Fundición posterior. Bella. Rara. Bronce fundido. 164,04 g. Ø71 mm. EBC.
Alemania. 1537. Carlos I. Retrato del emperador. Medalla. (Bernhart 132 sim) (Habich II p. 266, nº 1863) (RAH. 15). Grabador: atribuida a K. Osterer o W. Milicz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 20,89 g. Ø43 mm. (MBC+).
s/d. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Ha. 4) (Van Loon I p. 8, nº 1) (Vanhoudt Med. 1555-8). Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 30,92 g. Módulo ovalado de 38x45 mm. EBC.
s/d (hacia 1598). Felipe II. Memento de Felipe II y sus cuatro matrimonios. Medalla. (V.Q. 13750 var módulo). Provista de un listel acordonado. Plata fundida. 39,84 g. Ø52 mm. MBC+.
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 91,28 g. Ø72 mm. EBC-.
s/d (hacia 1536). Carlos I. Margarita de Parma, gobernadora de los Países Bajos (1559-1567) y del Condado de Borgoña. Placa de anverso. Serie Medicea. Fundición posterior. Unifaz. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3822. Rara. Bronce fundido. 167 g. Ø92 mm. EBC.
Alemania. 1536. A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 10,19 g. Ø30 mm. MBC.
s/d (hacia 1580). Felipe II. Retorno de Felipe II a Madrid después de jurar en Tomar como rey de Portugal. Placa de anverso. (Van Loon I p. 284 anv) (Vanhoudt Med. 1580-17). Unifaz. Anilla eliminada. Perforación. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 20,12 g. Ø44 mm. MBC+.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de reverso. (Armand II p. 304, C rev) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 rev). Unifaz. Bronce fundido. 85,16 g. Módulo ovalado de 84x96 mm. MBC+.
Hungría. 1583. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Perforación reparada. Golpecitos. Rara. Plata. 13,76 g. Módulo en losange cuadrado de 32x32 mm. MBC+.
Alemania. s/d (hacia 1536). A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 12,94 g. Ø30 mm. MBC+.
Países Bajos. 1590. La toma de Breda por Mauricio de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 403) (Vanhoud Med. 1590-3). Grabador: G. Van Bijlaer. Contramarca estrella de seis puntas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,95 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
1557. Felipe II. El príncipe Carlos de Austria (1545-1568). Medalla. (Álvarez Ossorio p. 74) (Amorós p. 26, nº 62) (Armand I p. 249, nº 2) (Cano 10, p. 118 va metal). Grabador: P. Leoni. Bronce fundido dorado. 132,09 g. Ø63 mm. MBC-.
s/d (hacia 1558). Fernando I. Joachimstal (Bohemia). Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: N. Milicz. Perforación hábilmente reparada. Muy rara. Plata fundida. 7,75 g. Ø31 mm. MBC+.
Italia. s/d (hacia 1465). A Pedro I de Médici, hijo mayor de Cosme y fundador de la dinastía. Placa de anverso. (Armand II p. 23, nº 4) (Hill p. 236, nº 908). Grabador: Anónimo. Fundición antigua. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 134,76 g. Ø96 mm. EBC-.