Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 252
1568. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 22,24 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 18
Italia. s/d (hacia 1495). A Rodrigo Borgia, Papa Alejandro VI. Medalla. (CNORP nº 167). Grabador: Anónimo. Perforación. Anverso retocado. Bella. Rara. Bronce fundido. 58,61 g. Ø54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 300
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Rara. Plata fundida. 16,95 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 366
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Retratos de Felipe II y Carlos I. Medalla. Grabadores: C. Bloc (anv) y H. Reinhard (rev). Bronce fundido. 90,14 g. Ø65 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 272
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10 sin fecha) (V.Q. 13654 var metal y sin fecha) (Van Loon I p. 119, nº 1 sin fecha) (Vanhoudt Med. 1568-15). Rara. Bronce fundido. 25,56 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 8
Italia. s/d (hacia 1458). A Alfonso V de Aragón y I de Nápoles en su entronización. Medalla. (Amorós 11) (Armand I p. 31, nº 1) (Hill p. 196, nº 754) (Museo del Prado nº inv. 964) (Supino p. 29, nº 44). Grabador: C. de Geremía. Fundición posterior. Bella. Rara. Bronce fundido. 164,04 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 78
Alemania. 1537. Carlos I. Retrato del emperador. Medalla. (Bernhart 132 sim) (Habich II p. 266, nº 1863) (RAH. 15). Grabador: atribuida a K. Osterer o W. Milicz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 20,89 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 193
s/d. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Ha. 4) (Van Loon I p. 8, nº 1) (Vanhoudt Med. 1555-8). Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 30,92 g. Módulo ovalado de 38x45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 369
s/d (hacia 1598). Felipe II. Memento de Felipe II y sus cuatro matrimonios. Medalla. (V.Q. 13750 var módulo). Provista de un listel acordonado. Plata fundida. 39,84 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 142
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 91,28 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 77
s/d (hacia 1536). Carlos I. Margarita de Parma, gobernadora de los Países Bajos (1559-1567) y del Condado de Borgoña. Placa de anverso. Serie Medicea. Fundición posterior. Unifaz. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3822. Rara. Bronce fundido. 167 g. Ø92 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 75
Alemania. 1536. A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 10,19 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 315
s/d (hacia 1580). Felipe II. Retorno de Felipe II a Madrid después de jurar en Tomar como rey de Portugal. Placa de anverso. (Van Loon I p. 284 anv) (Vanhoudt Med. 1580-17). Unifaz. Anilla eliminada. Perforación. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 20,12 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 246
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de reverso. (Armand II p. 304, C rev) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 rev). Unifaz. Bronce fundido. 85,16 g. Módulo ovalado de 84x96 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 322
Hungría. 1583. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Perforación reparada. Golpecitos. Rara. Plata. 13,76 g. Módulo en losange cuadrado de 32x32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 76
Alemania. s/d (hacia 1536). A Fernando I, emperador de Alemania, y su consorte Ana de Hungría. Medalla. Grabador: Atribuida a L. Neufahrer. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 12,94 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 347
Países Bajos. 1590. La toma de Breda por Mauricio de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 403) (Vanhoud Med. 1590-3). Grabador: G. Van Bijlaer. Contramarca estrella de seis puntas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,95 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 196
1557. Felipe II. El príncipe Carlos de Austria (1545-1568). Medalla. (Álvarez Ossorio p. 74) (Amorós p. 26, nº 62) (Armand I p. 249, nº 2) (Cano 10, p. 118 va metal). Grabador: P. Leoni. Bronce fundido dorado. 132,09 g. Ø63 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 201
s/d (hacia 1558). Fernando I. Joachimstal (Bohemia). Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: N. Milicz. Perforación hábilmente reparada. Muy rara. Plata fundida. 7,75 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 30
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Rara. Madera. 13,58 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 10
Italia. s/d (hacia 1465). A Pedro I de Médici, hijo mayor de Cosme y fundador de la dinastía. Placa de anverso. (Armand II p. 23, nº 4) (Hill p. 236, nº 908). Grabador: Anónimo. Fundición antigua. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 134,76 g. Ø96 mm. EBC-.