Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+.
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Bella. Rara. Plata fundida. 40,23 g. Ø54 mm. EBC.
1522. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Bella. Rara. Metal blanco fundido. 129,86 g. Ø64 mm. EBC+.
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230) (Armand I p. 239, nº 10) (Cano 6, p. 110 var metal) (V.Q. 13694) (Van Loon I p. 283, nº 1) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Rara. Plomo fundido. 19,29 g. Ø39 mm. EBC-.
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-.
Países Bajos. s/d (hacia 1597). Victorias de Mauricio de Orange sobre el Rhin. Liberación de Twente. Medalla. (Van Loon I p. 482, nº 3) (Vanhoudt Med. 1597-6). Peso del doble taler. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 57,45 g. Ø53 mm. MBC-.
Países Bajos. Holanda. 1558. Hieronymus (Jeroen) van Tuyll van Serooskerken, consejero de Felipe II. Medalla. (Van Loon I p. 208, nº 1) (Vanhoudt Med. 1575-19). Grabador: S. Cornelisz y V. Herwijck. Rara. Bronce fundido. 25,69 g. Ø45 mm. MBC+.
s/d (hacia 1516). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 22) (Bernhart 6 anv) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 141) (RAH. 6 sim) (V.Q. 13475 var metal) (Van Mieris II p. 46-2). Grabador: Atribuida a J. J. Stampfer, por Álvarez Ossorio. ¿Obra Holandesa realizada antes de 1530?. Unifaz. Perforación. Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 10. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 43,38 g. Ø53 mm. MBC+.
1523. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. (Museo del Prado, nº inv.: 0001366). Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Rara. Bronce fundido. 41,61 g. Ø53 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Fundación del nuevo edificio del Colegio de los jesuitas en Roma. Medalla. (Armand III p. 134 E) (Toderi y Vannel 2355). Grabador: B. Passeri. Rara. Bronce fundido. 52,56 g. Ø58 mm. MBC+.
s/d (hacia 1537). Retratos de Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart 83) (Habich I/2 1916). Perforación mal reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 9,73 g. Ø33 mm. (MBC+).
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Muy bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 38,65 g. Ø46 mm. EBC.
Italia. Reino de Nápoles. 1552. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 276) (Armand I p. 241, nº 1) (Kress 438). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Rara. Bronce fundido dorado. 95,39 g. Ø68 mm. MBC+.
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 23 g. Ø40 mm. EBC-.
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647 sim). Listel como láurea. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 17,82 g. Ø37 mm. MBC.
1543. A Juan Francisco Trivulzio. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 232, nº 447) (Armand II p. 302, nº 13 bis) (Kress 360). Grabador: P. P. Galeotti, discípulo florentino de B. Cellini en Milán. Perforación. Rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2349. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 74,33 g. Ø60 mm. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1556). Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Van Loon I p. 40, nº 3) (Vanhoudt Med. 1559-25). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 4,12 g. Ø23 mm. EBC.
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Réplica de la medalla del lote 40 realizada por Durero. En el canto superior de la base de la caja, la inscripción NACHBILDUNGDEHRENMUNZEVDSTADTNURNBERGFURCARL VZEICHNUNGVALBRECHTDURER. Rara. Plata fundida, dorada en su interior. 49,86 g. Ø63 mm. EBC+.