Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
1539. Fernando I, emperador del Sacro Imperio e Infante de España. Medalla. (Habich II, nº 1934) (Museo del Prado Ooo1353). Grabador: H. Reinhard. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2668. Rara. Plata fundida. 83,37 g. Ø64 mm. (EBC-).
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-.
s/d (hacia 1555). Carlos I. Medalla. Grabador: J. Rouaive (Troyes Francia). Unifaz. Atractiva. Bronce fundido dorado. 25,38 g. Ø45 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
1557. Carlos I y Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. Grabador: ¿J. Jonghelinck?. Siglado L B en tinta negra, en reverso. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 8,33 g. Ø30 mm. MBC+.
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 152, nº 269) (Amorós p. 23, nº 41) (Armand I p. 242) (RAH. 51) (Ruiz Trapero 4 y 5) (V.Q. 13720) (Van Loon p. 387, nº 2) (Vanhoudt Med. 1588-16). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 40. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 16,80 g. Ø30 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Amorós 48) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 53). Grabador: J. da Trezzo. Perforación tapada. Bella. Rara. Bronce fundido dorado. 91,63 g. Ø66 mm. (EBC).
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p.98-99, nº 223) (V.Q. 13644) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 9,77 g. Ø31 mm. EBC.
s/d (hacia 1565). Felipe II. Gonzalo Fernando de Córdoba y Juan Parisot de La Valette. Conmemoración del 50º Aniversario de su deceso. Medalla. (Armand I p. 176, nº 1 anv). Grabador: M. d'Aluigi (anv) y Annibal (rev). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,69 g. Ø55 mm. MBC-.
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Medalla. (Amorós p. 28, nº 49) (V.Q. 13747 var) (Van Loon I p. 496) (Vanhoud Med. 1598-7). Grabador: C. Bloc. Posible fundición posterior. Perforación. Golpecitos. Rara. Bronce fundido. 93,42 g. Ø64 mm. EBC-.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+.
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
Países Bajos. 1593. Mauricio de Orange. Toma de Gertruidenberg. Medalla. (Van Loon I, p. 430, nº 1) (Vanhoudt Med. 1593-2). Bella. Rara. Plata. 23,74 g. Ø44 mm. EBC.
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Muy rara. Plata fundida. 15,37 g. Módulo ovalado de 21x25 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes con la inscripción WIVEL DIE GEUS (larga vida a los gueux). MBC+.
Italia. 1444. A Leonello de Este, marqués de Ferrara, con motivo de su matrimonio con María de Aragón. Medalla. (Armand I p. 3-4, nº 8) (Heiss p. 19, nº11) (Hill p. 10, nº 32) (Kress 10). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 229,84 g. Ø99 mm. EBC.
1590. Rodolfo II. Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Provista de un listel. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 23,60 g. Ø40 mm. MBC+.
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: ¿H. Reinhart?. Sin las iniciales del grabador. Plata fundida. 68,45 g. Ø63 mm. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 150, nº 227) (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109) (V.Q. 13609 var metal) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Punzonadas. Golpecitos y rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce dorado. 33,50 g. Ø39 mm. (MBC+).