Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 256
Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 84
1539. Fernando I, emperador del Sacro Imperio e Infante de España. Medalla. (Habich II, nº 1934) (Museo del Prado Ooo1353). Grabador: H. Reinhard. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2668. Rara. Plata fundida. 83,37 g. Ø64 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 269
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 109
Alemania. 1548. Carlos I. Nuremberg. Medalla. (Bernhart 103). Grabador: H. Bolsterer. Bella. Metal blanco fundido. 28,94 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 161
s/d (hacia 1555). Carlos I. Medalla. Grabador: J. Rouaive (Troyes Francia). Unifaz. Atractiva. Bronce fundido dorado. 25,38 g. Ø45 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 194
1557. Carlos I y Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. Grabador: ¿J. Jonghelinck?. Siglado L B en tinta negra, en reverso. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 8,33 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 341
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 152, nº 269) (Amorós p. 23, nº 41) (Armand I p. 242) (RAH. 51) (Ruiz Trapero 4 y 5) (V.Q. 13720) (Van Loon p. 387, nº 2) (Vanhoudt Med. 1588-16). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 40. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 16,80 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 174
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Amorós 48) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 53). Grabador: J. da Trezzo. Perforación tapada. Bella. Rara. Bronce fundido dorado. 91,63 g. Ø66 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 242
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p.98-99, nº 223) (V.Q. 13644) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 9,77 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 232
s/d (hacia 1565). Felipe II. Gonzalo Fernando de Córdoba y Juan Parisot de La Valette. Conmemoración del 50º Aniversario de su deceso. Medalla. (Armand I p. 176, nº 1 anv). Grabador: M. d'Aluigi (anv) y Annibal (rev). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,69 g. Ø55 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 367
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Medalla. (Amorós p. 28, nº 49) (V.Q. 13747 var) (Van Loon I p. 496) (Vanhoud Med. 1598-7). Grabador: C. Bloc. Posible fundición posterior. Perforación. Golpecitos. Rara. Bronce fundido. 93,42 g. Ø64 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 265
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 258
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 355
Países Bajos. 1593. Mauricio de Orange. Toma de Gertruidenberg. Medalla. (Van Loon I, p. 430, nº 1) (Vanhoudt Med. 1593-2). Bella. Rara. Plata. 23,74 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 128
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. Grabador: J. de Milicz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 5,86 g. Ø23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 235
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Muy rara. Plata fundida. 15,37 g. Módulo ovalado de 21x25 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes con la inscripción WIVEL DIE GEUS (larga vida a los gueux). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 2
Italia. 1444. A Leonello de Este, marqués de Ferrara, con motivo de su matrimonio con María de Aragón. Medalla. (Armand I p. 3-4, nº 8) (Heiss p. 19, nº11) (Hill p. 10, nº 32) (Kress 10). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 229,84 g. Ø99 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 346
1590. Rodolfo II. Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Provista de un listel. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 23,60 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 79
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: ¿H. Reinhart?. Sin las iniciales del grabador. Plata fundida. 68,45 g. Ø63 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 238
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 209
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 150, nº 227) (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109) (V.Q. 13609 var metal) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Punzonadas. Golpecitos y rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce dorado. 33,50 g. Ø39 mm. (MBC+).