1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647). Grabador: J. Deschler. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 23 g. Ø42 mm. EBC.
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
Hungría. 1544. Vladislao II. Coronación de Luis, hijo del rey de Hungría. Medalla. Grabador: Obra de C. Fueszl. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,78 g. Ø29 mm. EBC-.
Alemania. 1530. Carlos I. 30º Aniversario de Carlos I. Medalla. (Bernhart p. 116) (RAH. 32 var fecha). Grabador: Obra de C. Welcz y estilo de H. Reinhart. Gráfila de corona de laurel en anverso y reverso. Bella. Muy rara. Plata fundida. 34,52 g. Ø46 mm. EBC.
s/d (hacia 1550). Gianello della Torre, ingeniero al servicio de Carlos I. Medalla. (Amorós 51) (Álvarez Ossorio p. 231, nº 270) (Armand I p. 170, nº 38) (Kress 441a) (RAH. 59). Grabador: J. da Trezzo o L. Leoni. Posible fundición posterior (s.XVIII). Bella. Rara. Bronce fundido. 217,15 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Abdicación del emperador. Medalla. (Amorós 39 var) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 160) (V.Q. 13585) (Van Mieris III p. 371). Grabador: L. Leoni y J. da Trezzo. Perforación. Posible acuñación posterior. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 811. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 135,38 g. Ø80 mm. EBC.
1548. Fernando I. Medalla. (Habich 1576). Grabador: J. Deschler. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,38 g. Ø28 mm. (EBC).
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 105,76 g. Ø62 mm. MBC+.
s/d (hacia 1526). Carlos I. En honor de Isabel de Portugal y Aragón. Medalla póstuma. (Amorós 27) (Álvarez Ossorio p. 122, nº 156 bis) (Armand I p. 168, nº 24) (Bernhart p. 169, nº 2) (Museo Arqueológico Nacional nº inv.: 1993/80/156BIS) (RAH. 35 var metal) (V.Q. 13499 var metal) (Van Mieris II p. 245 var). Grabador: L. Leoni. Siglado 15¿26? en tinta negra, en anverso. Rara. Bronce fundido. 20,04 g. Ø36 mm. MBC+.
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-.
1545. Carlos I. Carlos I y Felipe II. Medalla. (Bernhart 80). Grabador: M. Schilling. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,55 g. Ø32 mm. MBC+.
1550. Carlos I. Laudatoria a los 50º Aniversario del emperador. Placa de reverso. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce dorado. 29,51 g. Ø80 mm. EBC-.
Italia. 1481. A Alfonso Fernando de Aragón, duque de Calabria. Medalla. (Amorós 14) (Armand I p. 48, nº 1) (Babelon p. 50, lám. VII-1) (Hill p. 193, nº 745) (Supino p. 34, nº 56). Grabador: Andrea Guazzalotti (firmaba como Andrea Pretense). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plomo fundido. 130,98 g. Ø59 mm. MBC+.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Armand I p. 242, nº 5) (Van Mieris III p. 378). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Marca en canto: AR. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 36,95 g. Ø36 mm. EBC-.
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
s/d (hacia 1514). Isabel la Católica. Placa de anverso. Unifaz. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 2. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 254,31 g. Ø104 mm. MBC+.
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Plata fundida. 25,77 g. Ø40 mm. MBC+/MBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1572). Guillermo I de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 154) (Vanhoudt Med. 1572-13). Etiqueta de colección antigua. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 53,31 g. Ø48 mm. EBC.
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Medalla. (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Bella. Muy rara. Bronce fundido. 33,16 g. Ø48 mm. EBC.
Alemania. s/d (hacia 1521). Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. (RAH. 7 anv. var metal) (V.Q. 13484 anv. var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Unifaz. Formando un receptáculo con cuatro anillas soldadas en la parte inferior. Rara. Plata fundida. 31,75 g. Ø49 mm. EBC.
Alemania. 1532. Carlos I. Retrato de Carlos I. Medalla. (Bernhart 125) (V.Q. 13521 var). Grabador: H. Magdeburger. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 17,33 g. Ø43 mm. EBC-.