Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 228
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647). Grabador: J. Deschler. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 23 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 259
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 97
Hungría. 1544. Vladislao II. Coronación de Luis, hijo del rey de Hungría. Medalla. Grabador: Obra de C. Fueszl. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,78 g. Ø29 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 62
Alemania. 1530. Carlos I. 30º Aniversario de Carlos I. Medalla. (Bernhart p. 116) (RAH. 32 var fecha). Grabador: Obra de C. Welcz y estilo de H. Reinhart. Gráfila de corona de laurel en anverso y reverso. Bella. Muy rara. Plata fundida. 34,52 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 136
s/d (hacia 1550). Gianello della Torre, ingeniero al servicio de Carlos I. Medalla. (Amorós 51) (Álvarez Ossorio p. 231, nº 270) (Armand I p. 170, nº 38) (Kress 441a) (RAH. 59). Grabador: J. da Trezzo o L. Leoni. Posible fundición posterior (s.XVIII). Bella. Rara. Bronce fundido. 217,15 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 172
s/d (hacia 1555). Felipe II. Abdicación del emperador. Medalla. (Amorós 39 var) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 160) (V.Q. 13585) (Van Mieris III p. 371). Grabador: L. Leoni y J. da Trezzo. Perforación. Posible acuñación posterior. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 811. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 135,38 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 110
1548. Fernando I. Medalla. (Habich 1576). Grabador: J. Deschler. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,38 g. Ø28 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 151
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 105,76 g. Ø62 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 55
s/d (hacia 1526). Carlos I. En honor de Isabel de Portugal y Aragón. Medalla póstuma. (Amorós 27) (Álvarez Ossorio p. 122, nº 156 bis) (Armand I p. 168, nº 24) (Bernhart p. 169, nº 2) (Museo Arqueológico Nacional nº inv.: 1993/80/156BIS) (RAH. 35 var metal) (V.Q. 13499 var metal) (Van Mieris II p. 245 var). Grabador: L. Leoni. Siglado 15¿26? en tinta negra, en anverso. Rara. Bronce fundido. 20,04 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 329
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 98
1545. Carlos I. Carlos I y Felipe II. Medalla. (Bernhart 80). Grabador: M. Schilling. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,55 g. Ø32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 125
1550. Carlos I. Laudatoria a los 50º Aniversario del emperador. Placa de reverso. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce dorado. 29,51 g. Ø80 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 14
Italia. 1481. A Alfonso Fernando de Aragón, duque de Calabria. Medalla. (Amorós 14) (Armand I p. 48, nº 1) (Babelon p. 50, lám. VII-1) (Hill p. 193, nº 745) (Supino p. 34, nº 56). Grabador: Andrea Guazzalotti (firmaba como Andrea Pretense). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plomo fundido. 130,98 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 166
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Armand I p. 242, nº 5) (Van Mieris III p. 378). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Marca en canto: AR. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 36,95 g. Ø36 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 302
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 34
s/d (hacia 1514). Isabel la Católica. Placa de anverso. Unifaz. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 2. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 254,31 g. Ø104 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 286
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Plata fundida. 25,77 g. Ø40 mm. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 285
Países Bajos. s/d (hacia 1572). Guillermo I de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 154) (Vanhoudt Med. 1572-13). Etiqueta de colección antigua. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 53,31 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 282
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Medalla. (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Bella. Muy rara. Bronce fundido. 33,16 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 41
Alemania. s/d (hacia 1521). Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. (RAH. 7 anv. var metal) (V.Q. 13484 anv. var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Unifaz. Formando un receptáculo con cuatro anillas soldadas en la parte inferior. Rara. Plata fundida. 31,75 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 66
Alemania. 1532. Carlos I. Retrato de Carlos I. Medalla. (Bernhart 125) (V.Q. 13521 var). Grabador: H. Magdeburger. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 17,33 g. Ø43 mm. EBC-.