Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 200
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: J. Deschler. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata fundida. 55,42 g. Módulo ovalado de 38x46 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 33
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Habich 2041). Rarísima. Plata fundida. 12,76 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 360
1595. Muerte de Lieve Van den Beeke (Levinus Torrentius), obispo de Amberes. Medalla. (Teylers Museum nº inv. TMNK 00308) (Van Loon I p. 449, nº 2) (Vanhoudt Med. 1595-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata dorada. 12,75 g. Ø35 mm con anilla solidaria y articulada de 12 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 56
s/d (hacia 1526). Carlos I. Retrato de Isabel de Portugal y Aragón. Placa de reverso. (Amorós 26 rev) (Armand I p. 168, nº 25 rev) (Bernhart 13 rev) (British Museum, nº inv.: M.173). Grabadores : H. Schwarz y L. Leoni. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido. 52,83 g. Ø74 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 340
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 354
Países Bajos. s/d (hacia 1592). Unión de las Provincias de Deventer, Kampen y Zwolle. Medalla. Golpecitos. Muy rara. Plata. 57,53 g. Ø49 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 245
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de anverso. (Armand II p. 304, C anv) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 anv). Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 44. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 73,03 g. Módulo ovalado de 86x97 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 313
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 254
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 80
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: H. Reinhart. Anilla eliminada. Grabado en anverso a buril: Abrham (sic) Grieben y la fecha 1722. Bella. Rara. Plata fundida dorada. 73,30 g. Ø64 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 363
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins entre España y Francia. Por la unificación de los dos reinos. Medalla. (Pollard 777). Grabador: C. Bloc. Posible anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 21,61 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 335
1587. A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 1) (Vanhoudt Med. 1587-7). Pequeño agujero de suspensión en canto. Etiqueta de colección antigua. Rara. Bronce fundido. 31,49 g. Ø49 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 301
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Bella. Rara. Plata fundida. 21,19 g. Ø53 mm con borde calado de eslabones. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 255
1568. Felipe II. Victoria del duque de Alba sobre la segunda liga de Nassau. Medalla. (Armand I p. 246, nº 9 y III p. 140 A) (Kress 639) (Van Loon I p. 123, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-21). Grabador: G. Giannini. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2316. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 16,82 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 247
s/d (hacia 1567). Felipe II. Salida del país de Margarita de Parma. Medalla. (Van Loon I p. 105) (Vanhoudt Med. 1567-22). Marca en canto: R-R. Provista de listel. Leves golpecitos. Bella. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 51,31 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 171
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. Leyendas incisas en anverso y reverso. Fundición posterior. Provista de un listel. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. Plata fundida. 42,68 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 156
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2 var) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Fundición posterior. Bella. Rara. Plata fundida. 47 g. Ø58 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 19
s/d (1479-1516). Fernando II. Placa de anverso. (Amorós nº 17) (Armand II p. 135, nº 1) (Cano 13, p. 121). Grabador: Anónimo, probablemente un grabador italiano. Fundición posterior. Intento de perforación. Ex Colección Domingo Sastre. Rara. Uno de los pocos ejemplares conocidos. Bronce fundido. 158,96 g. Ø117 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 307
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 296
Países Bajos. 1575. Aníbal de Hohenems (1530-1587), sobrino del Papa Pío IV y comandante de las compañías alemanas de Amberes. Medalla. (Armand III p. 280, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils sub. 90, nº1908. Rarísima. Plata fundida. 9,88 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 219
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Fundición posterior. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2296. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 28,13 g. Ø57 mm. EBC.