s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: J. Deschler. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata fundida. 55,42 g. Módulo ovalado de 38x46 mm. (EBC).
1595. Muerte de Lieve Van den Beeke (Levinus Torrentius), obispo de Amberes. Medalla. (Teylers Museum nº inv. TMNK 00308) (Van Loon I p. 449, nº 2) (Vanhoudt Med. 1595-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata dorada. 12,75 g. Ø35 mm con anilla solidaria y articulada de 12 mm. EBC.
s/d (hacia 1526). Carlos I. Retrato de Isabel de Portugal y Aragón. Placa de reverso. (Amorós 26 rev) (Armand I p. 168, nº 25 rev) (Bernhart 13 rev) (British Museum, nº inv.: M.173). Grabadores : H. Schwarz y L. Leoni. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido. 52,83 g. Ø74 mm. EBC-.
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de anverso. (Armand II p. 304, C anv) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 anv). Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 44. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 73,03 g. Módulo ovalado de 86x97 mm. EBC.
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: H. Reinhart. Anilla eliminada. Grabado en anverso a buril: Abrham (sic) Grieben y la fecha 1722. Bella. Rara. Plata fundida dorada. 73,30 g. Ø64 mm. EBC-.
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins entre España y Francia. Por la unificación de los dos reinos. Medalla. (Pollard 777). Grabador: C. Bloc. Posible anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 21,61 g. Ø43 mm. EBC.
1587. A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 1) (Vanhoudt Med. 1587-7). Pequeño agujero de suspensión en canto. Etiqueta de colección antigua. Rara. Bronce fundido. 31,49 g. Ø49 mm. MBC+.
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Bella. Rara. Plata fundida. 21,19 g. Ø53 mm con borde calado de eslabones. EBC.
1568. Felipe II. Victoria del duque de Alba sobre la segunda liga de Nassau. Medalla. (Armand I p. 246, nº 9 y III p. 140 A) (Kress 639) (Van Loon I p. 123, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-21). Grabador: G. Giannini. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2316. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 16,82 g. Ø36 mm. MBC+.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Salida del país de Margarita de Parma. Medalla. (Van Loon I p. 105) (Vanhoudt Med. 1567-22). Marca en canto: R-R. Provista de listel. Leves golpecitos. Bella. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 51,31 g. Ø57 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. Leyendas incisas en anverso y reverso. Fundición posterior. Provista de un listel. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. Plata fundida. 42,68 g. Ø45 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2 var) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Fundición posterior. Bella. Rara. Plata fundida. 47 g. Ø58 mm. EBC+.
s/d (1479-1516). Fernando II. Placa de anverso. (Amorós nº 17) (Armand II p. 135, nº 1) (Cano 13, p. 121). Grabador: Anónimo, probablemente un grabador italiano. Fundición posterior. Intento de perforación. Ex Colección Domingo Sastre. Rara. Uno de los pocos ejemplares conocidos. Bronce fundido. 158,96 g. Ø117 mm. MBC+.
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
Países Bajos. 1575. Aníbal de Hohenems (1530-1587), sobrino del Papa Pío IV y comandante de las compañías alemanas de Amberes. Medalla. (Armand III p. 280, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils sub. 90, nº1908. Rarísima. Plata fundida. 9,88 g. Ø28 mm. EBC.
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Fundición posterior. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2296. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 28,13 g. Ø57 mm. EBC.