Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 70
Alemania. 1533. Carlos I. Nuremberg. Retrato de Carlos I. Medallón. (Bernhart 41). Grabador: M. Gebel. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 448,70 g. Ø131 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 150
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Burilada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 77,18 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 195
1557. Felipe II. La toma de San Quintín. Medalla. (M. Pays-Bas 50) (V.Q. 13601) (Van Loon I p. 17, nº 2) (Vanhoudt Med. 1557-2). Grabador J. Jonghelinck. Anilla eliminada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 27. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 10,08 g. Ø35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 287
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Amorós p. 26, nº 66) (Armand I p. 264, nº 2) (RAH. 58) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Atractiva. Rara. Plata fundida. 31,41 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 52
1525. Kremnitz. Luis II Jagiello, rey de Bohemia y Hungría. 1 ¼ schautaler. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 40,19 g. Ø54 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 27
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (Slg. Horsky 833) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Grafito VII en reverso. Campos ligeramente burilados. Grieta. Muy rara. Oro fundido. 24,16 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 231
s/d (hacia 1565). Felipe II. A Juan Parisot de La Valette, noble francés y gran Maestre de la orden de Malta. Fundación de La Valeta tras el asedio de las tropas turcas. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 444) (Armand I p. 220 y III p. 102) (Forrer III p. 574). Grabador: M. d'Aluigi. Bella. Rara. Bronce fundido. 115,54 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 124
s/d (hacia 1549). Carlos I. El futuro Felipe II de España como príncipe de Austria. Medalla. (Amorós 38) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 159) (Armand I p. 164, nº 11) (National Gallery of Art 2007.150.6.a) (V.Q. 13563) (Van Mieris III p. 224). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Muy rara. Plata fundida dorada. 151,50 g. Ø76 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 127
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. (Bernhart 112) (Habich II/1 nº 2162). Grabador: T. Wolff. Provista de listel con cordoncillo. Bella. Muy rara. Oro fundido. 14,80 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 251
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Sin fecha. Atractiva. Muy rara. Plata. 31,55 g. Ø38 mm. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 115
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Bella. Muy rara. Plata fundida. 66,09 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 299
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 339
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 187
Países Bajos. 1556. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (V.Q. 13597 var metal) (Van Loon I p. 43, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-28). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 35 g. Ø52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 225
1563. Felipe II. A Felipe de Montmorency, almirante de la flota de Felipe II y conde de Horn. Placa de anverso. (Museo de Rotendam 57365 anv. sim) (Van Loon I p. 75, nº 1 anv) (Vanhoudt Med. 1566-2). Grabador: J. Jonghelinck. Unifaz. Perforación. Bella. Rara. Bronce fundido. 37,94 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 234
1566. Felipe II. Margarita de Parma. El león belga exprimido. Medalla. (V.Q. 13634) (Van Loon I p. 74) (Vanhoudt Med. 1566-1). Posible obra del s. XVII. Bella. Rara. Bronce fundido. 63,40 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 250
1568. Margarita de Parma. Hendrik van Brederode, señor de Vianen, proveedor de la petición de los nobles a la gobernadora Margarita de Austria. Medalla. (Teylers Museum of Wonder TMNK 00180) (Van Loon I p. 79) (Vanhoudt Med. 1566-7). Grabador: A. Schoemaker. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 136,56 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 122
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 123, nº 245 anv.) (Armand II p. 182, nº 13 anv.) (Bernhart p. 79, nº 178 anv.) (RAH. 36 anv). Grabador: Atribuida por Salton y Waldman a un artista holandés anónimo. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido dorado. 158,16 g. Ø100 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 160
s/d. Carlos I. Besançon. Doble thaler. (Dav. 8941). Muy rara. Plata. 65 g. Ø48 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 271
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC.