Alemania. 1533. Carlos I. Nuremberg. Retrato de Carlos I. Medallón. (Bernhart 41). Grabador: M. Gebel. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 448,70 g. Ø131 mm. EBC+.
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Burilada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 77,18 g. Ø64 mm. EBC+.
1557. Felipe II. La toma de San Quintín. Medalla. (M. Pays-Bas 50) (V.Q. 13601) (Van Loon I p. 17, nº 2) (Vanhoudt Med. 1557-2). Grabador J. Jonghelinck. Anilla eliminada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 27. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 10,08 g. Ø35 mm. EBC-.
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Amorós p. 26, nº 66) (Armand I p. 264, nº 2) (RAH. 58) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Atractiva. Rara. Plata fundida. 31,41 g. Ø41 mm. EBC-.
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (Slg. Horsky 833) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Grafito VII en reverso. Campos ligeramente burilados. Grieta. Muy rara. Oro fundido. 24,16 g. Ø51 mm. EBC-.
s/d (hacia 1565). Felipe II. A Juan Parisot de La Valette, noble francés y gran Maestre de la orden de Malta. Fundación de La Valeta tras el asedio de las tropas turcas. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 444) (Armand I p. 220 y III p. 102) (Forrer III p. 574). Grabador: M. d'Aluigi. Bella. Rara. Bronce fundido. 115,54 g. Ø58 mm. EBC.
s/d (hacia 1549). Carlos I. El futuro Felipe II de España como príncipe de Austria. Medalla. (Amorós 38) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 159) (Armand I p. 164, nº 11) (National Gallery of Art 2007.150.6.a) (V.Q. 13563) (Van Mieris III p. 224). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Muy rara. Plata fundida dorada. 151,50 g. Ø76 mm. EBC.
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. (Bernhart 112) (Habich II/1 nº 2162). Grabador: T. Wolff. Provista de listel con cordoncillo. Bella. Muy rara. Oro fundido. 14,80 g. Ø31 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Sin fecha. Atractiva. Muy rara. Plata. 31,55 g. Ø38 mm. (EBC+).
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Bella. Muy rara. Plata fundida. 66,09 g. Ø65 mm. EBC.
Bélgica. 1555. Bruselas. Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268) (Armand I p. 241, nº 2) (Ha. 2) (RAH. 48 var metal) (Kress 437). Grabador: J. da Trezzo. Perforación reparada. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 18. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Bronce fundido dorado. 105,15 g. Ø67 mm. (EBC).
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1588). Dordecht. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 273) (Van Loon I p. 384) (Vanhoudt Med. 1588-10). Grabador: G. Van Bijlaer. Con listel de cordón. Leyendas tomadas de los Hechos de los Apóstoles. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 38. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 36,21 g. Ø58 mm. EBC.
Países Bajos. 1556. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (V.Q. 13597 var metal) (Van Loon I p. 43, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-28). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 35 g. Ø52 mm. EBC+.
1563. Felipe II. A Felipe de Montmorency, almirante de la flota de Felipe II y conde de Horn. Placa de anverso. (Museo de Rotendam 57365 anv. sim) (Van Loon I p. 75, nº 1 anv) (Vanhoudt Med. 1566-2). Grabador: J. Jonghelinck. Unifaz. Perforación. Bella. Rara. Bronce fundido. 37,94 g. Ø62 mm. EBC.
1566. Felipe II. Margarita de Parma. El león belga exprimido. Medalla. (V.Q. 13634) (Van Loon I p. 74) (Vanhoudt Med. 1566-1). Posible obra del s. XVII. Bella. Rara. Bronce fundido. 63,40 g. Ø60 mm. EBC-.
1568. Margarita de Parma. Hendrik van Brederode, señor de Vianen, proveedor de la petición de los nobles a la gobernadora Margarita de Austria. Medalla. (Teylers Museum of Wonder TMNK 00180) (Van Loon I p. 79) (Vanhoudt Med. 1566-7). Grabador: A. Schoemaker. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 136,56 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 123, nº 245 anv.) (Armand II p. 182, nº 13 anv.) (Bernhart p. 79, nº 178 anv.) (RAH. 36 anv). Grabador: Atribuida por Salton y Waldman a un artista holandés anónimo. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido dorado. 158,16 g. Ø100 mm. EBC.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC.