Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 328
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14 var) (Van Loon I p. 350, nº 1 var) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2 var). Grabador: J. Jonghelinck. Posible anilla eliminada. Muy atractiva. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/12/2007, nº 2173. Extraordinariamente rara. Única conocida. Oro fundido. 49,66 g. Ø45 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 244
1567. Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 304C) (V.Q. 13648). Ex NGSA 02/12/2008, nº 428. Rarísima. Plata dorada. 520,37 g. Módulo ovalado de 85x96 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 60
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romani Germánico. Medalla. (Armand I p. 137, nº 7) (Bernhart 65) (Habich 1010) (RAH. 11 y 12 var metal) (V.Q. 13506 var metal). Grabador: M. Gebel, aunque fue atribuida a V. V. Belli por Armand. Bella. Muy rara. Única conocida. Plata fundida. 17,15 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 32
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Amorós 20) (Armand II p. 136, nº 7) (V.Q. 13466) (Van Loon I p. 95 rev) (Vanhoudt Med. 1567-11 rev) (Van Mieris I p. 372 anv). Grabador: J. Jonghelinck (rev). Bella. Rarísima. Plata fundida. 29,88 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 273
s/d (hacia 1571). Felipe II. A Lluís de Requesens, Comendador Mayor de Castilla. Medalla. (Armand I p. 261, atribuida a la Batalla de Lepanto.) (V.Q. 13681 var metal) (Van Loon I p. 213) (Vanhoud Med. 1575-6). Grabador: Anibus. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2320. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Plata fundida. 74,46 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 189
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Módulo de 8 escudos. Defecto del cuño en reverso. Golpecitos en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 26. Ex Colección Celso Isla. Extraordinariamente rara. Probablemente única conocida. Oro fundido. 37,58 g. Ø44 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 58
Alemania. 1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (V.Q. 13502). Grabador: Obra de M. Weber (1614 -1622 maestro de ceca). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rarísima. Oro. 15,13 g. Ø47 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 249
s/d (hacia 1567). Captura de los condes de Horn y Egmont. Medalla. (Van Loon I p. 101) (Vanhoudt Med. 1567-20). Agujero de suspension en canto. Provista de un listel. Bella. Muy rara. Plata. 53,82 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 68
Alemania. 1532. Carlos I. La familia del emperador Carlos I, junto a sus hermanos Fernando I y María de Hungría. Medalla. (Bernhart 73) (Habich I/2 1823) (V.Q. 13512). Grabador: Atribuda a P. Flötner. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Plata fundida. 126,49 g. Ø74 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 338
Países Bajos. 1588. Middelburg. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Van Loon I p. 386, nº 1) (Vanhoud Med. 1588-13). Grabador: G. Van Bijlaer. Bella. Rara. Plata. 35,89 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 211
1560. Fernando I. Kremnitz. 1 1/4 shautaler. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360) (Kress 621 anv). Grabador: anónima del siglo XVI de maestros alemanes o austríacos. Leves golpecitos. Bella. Rarísima. Plata. 38,73 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 144
1552. Carlos I. Carlos I y su hijo Felipe. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 159, nº 148). Grabador: L. Leoni. Provista de un listel. Extraordinaria. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 15. Ex Colección Celso Isla. Muy rara y más así. Plata fundida. 168,66 g. Ø85 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 165
1555. Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Amorós 47) (Eimer 32) (Ha. 3) (Van Loon I p. 4, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1555-2). Grabador: J. da Trezzo. Leyendas grabadas a buril y provista de un listel. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 105,07 g. Ø66 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 281
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Doble shautaler. (Forrer VII p. 199) (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Grabador: CVE (desconocido). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 62 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 208
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109 var metal) (V.Q. 13609 var) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata. 37,70 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 216
s/d (hacia 1560). Felipe II. Felipe II, señor de ambos Mundos. Medalla. (Armand 1 p. 239, nº 9) (Cano 9, p. 111) (Van Loon I p. 283, nº 2) (Vanhoudt Med. 1580-16). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Bronce. 23,55 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 263
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 42
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Medalla. (Amorós 21) (Kress 583) (RAH. 7 var metal) (V.Q. 13484 var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Agujero de suspensión y golpe en canto. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Peltre fundido. 157,51 g. Ø71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 154
s/d (hacia 1555). Carlos I. Regreso de María de Hungría a España. Medalla. (Van Loon I p. 5) (Vanhoudt Med. 1555-3). Provista de listel. Bella. Rara. Plata fundida. 51,56 g. Ø59 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 311
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 9,54 g. Ø36 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 240
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Ejemplar sin fecha ni año de edad. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata. 71,46 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.