Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 16
Italia. s/d (hacia 1490). A Giovanni Boccaccio (1313-1375). Medalla. (Armand II p. 12, nº 8) (Hill p. 281, nº 1093) (Kress 300) (Supino p. 63, nº 133). Grabador: Anónimo. Rara. Bronce fundido. 82,28 g. Ø55 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 38
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Batalla de Marignan. Medalla. (Armand II p. 187, nº 4). Grabador: M. Nassaro. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 30,86 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 370
s/d (hacia 1598). Felipe II. A Hans Khevenhüller de Aichelberg, embajador del Sacro Imperio ante la Corte de Madrid. Medalla. Limadura en canto. Plata fundida. 6,90 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 368
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Medalla. (Amorós p. 28, nº 49 var) (V.Q. 13747) (Van Loon I p. 496 var) (Vanhoud Med. 1598-7 var). Grabador: C. Bloc. Provista de un listel. Reacuñación moderna. Bronce. 154,14 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 49
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5) (V.Q. 13504) (Van Mieris II p. 297). Bronce fundido. 30,95 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 13
Italia. s/d (hacia 1478). A Lorenzo de Médici, el Magnífico. Placa de anverso (Armand I p. 85, nº 4 sólo anv.) (Hill p. 247, nº 926 sólo anv.) (Kress 271 sim) (Supino p. 49, nº 99 sólo anv). Grabador: Niccolo Fiorentino. Fundición posterior.Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 142,16 g. Ø84 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 133
s/d (hacia 1550). Fernando I de Habsburgo. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Dos perforaciones en canto. Defecto en borde. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 11,84 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 148
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Perforación. Rara. Bronce fundido. 38,14 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 164
s/d. Carlos I. Placa de anverso. Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 884 g. Ø140 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 218
s/d (hacia 1560). Felipe II. A Honorato Juan, obispo de Osma y preceptor del príncipe Carlos. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 283, nº 175 var) (Amorós p. 26, nº 63 var) (Armand I p. 250 nº 7) (RAH. 60 var metal) (Van Mieris III nº 214). Grabador: P. Leoni. Perforación. Existe un ejemplar similar en el MAM. Rara. Plomo fundido. 119,17 g. Ø68 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 6
Italia. 1448. A Alfonso V de Aragón, rey de Nápoles y Sicilia. Medalla. (Amorós 7) (Armand I, p. 6, nº 17) (Heiss p. 30, nº 22 var metal) (Hill p. 12, nº 41) (Kress 19) (Supino p. 19, nº 11) (V.Q. 13438, dice: reproducción moderna de 1873). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Perforación reparada. Bronce fundido. 415,10 g. Ø108 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 274
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1571). Pío V. Creación de la Liga Santa previa a la Batalla de Lepanto. Medalla. (Forrer I p. 246, nº 21) (The British Museum nº inv. 1233) (Van Loon I p. 137) (Vanhoudt Med. 1571-3). Grabador : G. A. de Rossi. Posible fundición posterior. Bella. Bronce fundido. 31,61 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 275
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var anv) (V.Q. 13666) (Van Loon I p. 138, nº 1 var) (Vanhoudt Med.1571-4). Grabador: G. V. Melon. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 33,89 g. Ø44 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 20
s/d (hacia 1452). Federico III, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Ficha de madera. (Himmelheber 160). ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 10,38 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 288
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677 var metal) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Bronce fundido. 23,64 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 359
1595. A Pedro Enríquez de Acebedo, conde de Fuentes. Medalla. Bronce fundido. 22,84 g. Ø45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 119
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Placa de anverso. Unifaz. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 61,17 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 239
s/d (hacia 1567). Margarita de Parma Medalla. Repasada a buril. Escasa. Bronce fundido dorado. 13,23 g. Ø32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 212
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32) (Armand I p. 239, nº 7) (Cano p. 109, nº 5) (V.Q. 13612). Grabador: G. P. Poggini. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 28. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 23,94 g. Ø38 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 336