Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 314
Países Bajos. s/d (hacia 1580). Inicio de las negociaciones de paz en Colonia para conciliar las demandas de Felipe II y los Estados Generales. Medalla. (Van Loon I p. 274, nº 1 sim como jetón de 1580) (Vanhoudt Med. 1580-1 sim como jetón de 1580). Acuñación posterior. Metal blanco. 45 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 221
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 206, nº 165) (Armand I p. 170, nº 37 atribuida a L. Leoni) (Bernhart 18) (Kress 631 atribuida a J. Jonghelinck) (Van Loon I p. 56, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck a partir de un modelo de D. Compagni. Unifaz. Bronce fundido. 40,54 g. Ø73 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 270
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Grabador: J. Jonghelinck. Fecha e inscripción del exergo, incisas. Plata fundida. 21,55 g. Ø38 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 333
Italia. s/d (hacia 1585). Llegada de Catalina Micaela de Austria a Saboya (hija de Felipe II y esposa de Carlos Manuel I de Saboya). Medalla. Grabador: Lavy. Acuñación posterior. Manchitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 4072. Bronce plateado. 66,47 g. Ø52 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 334
Francia. 1587. A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (Van Loon I p. 317, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1582-30). Bronce fundido dorado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 85
s/d (hacia 1539). Carlos I. A Octavio II de Parma y Margarita de Austria. Medalla. (Alvárez Ossorio p. 146, nº 221) (Armand I p. 290, nº 1). Grabador: F. F. Juliano. Fundición antigua. Perforación. Bronce fundido. 33,93 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 155
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Álvarez Ossorio 167) (Armand II p. 255, nº 36) (Bernhart 3) (Van Loon I p. 47, nº 4) (Vanhoudt Med. 1560-8). Grabador: L. Leoni. Perforación. Golpecitos. Bronce fundido. 54,15 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 266
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Palmera de la fecundidad. Medalla. (Armand I p. 240, nº 14 como Poggini) (Cano 8, p. 111 rev) (Van Loon I p. 131, nº 3) (Vanhoudt Med. 1570-7). Grabador: J. Jonghelinck. Doble perforación. Rara. Bronce fundido. 14,65 g. Ø38 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 48
Italia. s/d (hacia 1525). Reino de Nápoles. A Fernando Francesco I de Avalos y Victoria Colonna, marqueses de Pescara. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 328) (Armand II p. 107, nº 5) (Hill p. 299, nº 1153) (Van Mieris II, p. 148). Módulo grueso. Borde perlado en anverso y reverso. Golpecitos. Bronce fundido. 42,14 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 352
Italia. Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. Medalla. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 23
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Grieta. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 26,49 g. Ø49 mm. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 50
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5 var metal) (V.Q. 13504 var metal) (Van Mieris II p. 297 var metal). Plomo fundido. 49,18 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 318
Hungría. 1582. Rodolfo II. Kremnica. Jorge Schrötl y su esposa. Medalla. Grabador: A. Eisker. Dos placas unidas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 38,62 g. Módulo en losange cuadrado de 37x37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 74
s/d (hacia 1535). Carlos I. A María de Aragón, esposa de Alfonso II de Ávalos. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 92, nº 163) (Armand p. 163, nº 2) (RAH. 46). Grabador: G. da Cavino. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 32,89 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 81
s/d (hacia 1537). Carlos I. Medalla. (Bernhart 140) (V.Q. 13536 var ley. anv). Grabador: N. Milicz. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 4,15 g. Ø21 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 356
Hungría. 1593. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 5,61 g. Módulo en losange cuadrado de 20x20 mm con anilla solidaria de 7 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 118
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Dos perforaciones. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5314. Escasa. Plomo fundido. 35 g. Ø65 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 121
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 26) (Armand I p. 162, nº 1 anv.) (Bernhart p. 163, nº 2 anv.) (Kress p. 81, nº 426 var). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rayas. Bronce fundido dorado. 66,84 g. Ø68 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 153
Italia. 1554. Estados Pontificios. El Papa Julio III. Inglaterra regresa a la iglesia católica. Medalla. (V.Q. 13582 var metal). Grabador: I. Cavino, el Paduano. Acuñación posterior. Bella. Bronce. 35,19 g. Ø47 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 157
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Perforación. Bronce fundido. 65,72 g. Ø61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 243
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 98-99, nº 223) (V.Q. 13644 var metal) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 12. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 17,43 g. Ø33 mm. MBC+.