Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 113
Alemania. s/d (hacia 1548). Fernando I. Kremnitz. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Habich I p.211, nº 1490). Grabador: J. Deschler. Fundición posterior. Anilla eliminada. Ex Auktionshaus H.D. Rauch 23/09/2022, nº 1011. Plata fundida dorada. 11,55 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 222
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Medalla. Ovalada. Perforación. Bronce fundido. 13,06 g. Módulo ovalado de 28x35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 190
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227 var) (Amorós 42 var) (Armand I p. 238, nº 1 var) (Ha. 5 var metal, var fecha y sin grabador) (V.Q. 13602 var metal y sin grabador) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Punzonadas en anverso y reverso. Defecto en cuño de anverso. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 24. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 32,46 g. Ø42 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 181
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Plomo fundido. 16,42 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 306
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Bronce fundido dorado. 25,67 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 54
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10) (British Museum nº inv.: 1865,0324.2265) (Jones I p. 234-232). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Acuñación posterior. Bronce. 66,01 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 325
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 95
Alemania. 1543. A Felipe de Melanchthon (1497-1560), reformador. Medalla. (Habich I p. 94, nº 652) (Kress 594). Grabador: F. Hagenauer. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce fundido. 27,58 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 230
Italia. s/d (hacia 1565). Francisco I de Médici. Matrimonio de Francisco I y Juana de Austria. Medalla. (Armand I p. 257, nº 15). Grabador: D. Poggini. Perforación. Bronce fundido. 32,96 g. Ø41 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 323
Países Bajos. 1583. Medalla. (Hill 77, nº 53). Grabador: V. Maler. Perforación. Plata fundida dorada. 21,46 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 350
1591. A Andrea Salazar. Medalla. (Armand III p. 310 F) (V.Q. 13732). Fundición antigua. Golpes. Rara. Bronce fundido. 58,91 g. Ø45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 143
s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Placa de anverso. (Armand II p. 236, nº 1 anv.). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 64,05 g. Ø71 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 170
s/d (hacia 1555). Felipe II. María I, reina de Inglaterra. Placa de reverso. Ovalada. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 21,15 g. 36x40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 126
Italia. Reino de Nápoles. 1550. Carlos I. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 174) (Armand II p. 213, nº 3) (Kress 433). Grabador: Atribuida a L. Leoni. Posible fundición posterior. Perforación. Rayas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 43,08 g. Ø62 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 248
Italia. s/d (hacia 1567). Ottaviano Vestri, jurista de Imola. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 448, nº 236) (Armand II p. 220, nº 34) (British Museum nº inv. G3, IP.1127). Perforación y doble agujero de suspensión en canto. Bronce fundido. 32,95 g. Ø49 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 17
Italia. s/d (hacia 1492). A Alfonso de Este. Placa de anverso. (Armand I p. 84, nº 1) (Hill p. 246-247, nº 923) (Kress 256) (Supino p. 48, nº 98). Grabador: Nicolás Florentino. Fundición posterior. Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 47,32 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 96
Alemania. 1544. Carlos I. 44º Aniversario del emperador. Medalla. (Amorós 25) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 140 var) (Habich II, p. 278, nº 1927 var) (RAH. 23 mal descrita) (Ruiz Trapero 2) (V.Q. 13533 var fecha). Grabador: H. Reinhart. Perforación. Golpes. Bronce fundido. 81,75 g. Ø63 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 67
Alemania. 1532. Carlos I. Batalla de Cannas. Medalla. (Bernhart 126) (V.Q. 13515, en plata). Grabador: H. Magdeburger. Perforación. Gráfila de cordón en anverso y reverso. Escasa. Plata fundida dorada. 26,72 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 123
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Armand I p. 162, nº 1 anv.) (Bernhart p. 163, nº 2 anv.) (Kress p. 81, nº 426 var). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Fundición posterior. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3821. Plomo fundido. 107,60 g. Ø86 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 44
1522. Fernando I. Retrato de Fernando de Habsburgo. Medalla. Unifaz. Perforación. Escasa. Bronce fundido. 38,37 g. Ø52 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 73
s/d (hacia 1535). Carlos I. Alfonso II de Ávalos, marqués del Vasto y Guastalla, capitán de Carlos I. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 183) (Armand II p. 163, nº 1) (V.Q. 13525). Grabador: G. da Cavino. Módulo grueso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2310. Ex Colección Celso Isla. Escasa. Bronce fundido. 27,51 g. Ø37 mm. MBC+.